выставка

«Застывшие в роке». Александр Шевченко

Созданием миниатюрных изваяний рок-звёзд киевский скульптор Александр Шевченко занимается уже несколько лет. Работая над фигурами, он старается передать не только внешнее сходство, но и эмоции, присущие музыкантам. На выставке можно будет увидеть мини-копии участников Limp Bizkit, Marilyn Manson, Metalliсa, RHCP, U2, Garbage, Korn.

24 апреля —
20 мая

  

Галерея «Минус 4»
Бесплатно

 

кинофестиваль

Kyiv International Short Film Festival

На самом крупном украинском фестивале короткометражек покажут около двухсот работ более чем из пятидесяти стран мира. Среди них премьеры, ленты — лауреаты кинофестивалей, тематические подборки, ретроспективы. В связи с обширной программой в этом году KISFF проходит сразу на двух площадках: дневные показы принимает «Кинопанорама», вечерние — Atmasfera360.

24–28 апреля

  

«Кинопанорама», Atmasfera360
Бесплатно, на некоторые показы 30 гривен
Событие в Facebook

 

выставка

«Автопортрет». Елена Визерская (Кассандра)

На выставке представят автопортреты Кассандры. Работы киевского фотографа часто сравнивают с картинами Сальвадора Дали: для них так же характерна сложность образов и сюрреалистичность.

24 апреля —
6 мая

  

Brucie Collections
Бесплатно
Событие в Facebook

 

выставка

«Голый завтрак». Никита Кравцов

Новый проект киевского художника ялтинского происхождения посвящён поиску реальности, своей собственной, а не той, которая навязана извне. На создание серии Кравцова вдохновили размышления о сути одноимённого романа американского писателя Уильяма Берроуза.

24 апреля —
24 мая

  

Арт-центр «Я Галерея»
Бесплатно

 

кинофестиваль

«Летучий голландец»

На фестивале представят лучшие ленты, снятые за последние пару лет в Нидерландах. В программе семейная драма «Галчонок», ставшая обладателем двух наград Берлинале, документальный фильм «Знакомство с Фоккенсами» о сёстрах-близнецах, которые всю свою жизнь занимались проституцией, драма «Эффект домино» об экономическом кризисе, крахе, любви и надежде, фильм Paradiso об одноимённом амстердамском клубе, где выступали Игги Поп и Курт Кобейн, а также трогательная, трагическая и одновременно смешная лента об одиночестве в мегаполисе «Лотос».

25 апреля —
1 мая

  

Кинотеатр «Киев»
30–50 гривен

 

фестиваль

Kiev Kustom Kulture Fest

Четвёртое шоу, организованное клубом Pride Kustoms, соберёт любителей кастомайзинга — переделывания, улучшения и украшения собственной техники. На фестиваль приедут владельцы кастомизированных велосипедов, мопедов, мотоциклов, машин, мастера аэрографии и кожевенных дел. Также в программе выступления групп, конкурс на самый красивый мотороллер, создание ретропричёсок и барбекю. На территории будет работать шопинг-зона с товарами украинских марок стритвир (от англ. street wear — «уличная одежда»). 26 и 28 в рамках фестиваля состоятся большие городские велокруизы.

26–28 апреля

  

Галерея «Лавра»
30 гривен
Событие в Facebook

 

выставка

«Гений да Винчи»

Выставку, над созданием которой работали итальянские эксперты по творчеству Леонардо, разрабатывали около 10 лет. Прежде чем приехать в Киеве, она уже побывала более чем в 35 городах мира, в том числе в Риме, Париже, Лондоне. Экспозицию постарались сделать максимально интерактивной, потому многие механизмы, построенные согласно дневникам да Винчи, можно испробовать в действии. Кроме аппаратов, представлены копии картин мастера.

26 апреля —
14 июля

  

НСК «Олимпийский»
140 гривен в будние дни,  155 гривен в выходные дни. Студенты  — 100 гривен, дети — 60-120 гривен

 

концерт

«Ласковые усы»


Придумывая название группы, музыканты из Донецка пытались подобрать самое нелепое сочетание слов. Так и появились «Ласковые усы». В «Диване» парни сыграют бодрые песни о ненавистном шопинге, суперсиле, работе и интернет-троллях. В качестве концертных костюмов донетчане используют любимые красные рубахи, которые когда-то обнаружили среди списанных вещей пионерлагеря.

26 апреля
20:00

  

«Диван»
Бесплатно

 

вечеринка

Kasper Bjørke, Danny Daze

В эту ночь с пятницы на субботу в Малой опере выступают сразу два иностранных гостя. Kasper Bjørke — датский  музыкант, автор около сотни электронных произведений, и Danny Daze — американец, которого в прошлом году читатели музыкального ресурса Resident Advisor признали одним из ста лучших диджеев мира.

26 апреля
22:00

  

Малая опера
150 гривен
Событие в Facebook

 

концерт

Zdob Si Zdub

Молдавская группа Zdob si Zdub объединяет в своей музыке этно, хип-хоп, драм-н-бэйс, джангл, панк. У микса находится немало поклонников, поэтому коллектив регулярно приглашают выступать на разогреве у RHCP, Korn, Garbage, Linkin Park и Эмира Кустурицы.

26 апреля
22:00

  

«Толстой»
150 гривен

 

фестиваль

«Ярмарка народного искусства»

Традиционная ярмарка в Пирогово пройдёт уже в 30-й раз. Здесь будут продавать домотканые рушники, глиняные изделия ручной работы, писанки. Ремесленники проведут мастер-классы. Всё это под аккомпанемент вокальных и инструментальных коллективов со всей Украины.

27–28 апреля

  

Музей в Пирогово
30 гривен, студенты — 15 гривен, дети — бесплатно

 

выставка

Выставка тюльпанов

Для создания ландшафтных композиций использовали 300 000 луковиц разных сортов тюльпанов, в том числе привезённых из Голландии. Высаживали цветы и ранних, и поздних сортов, чтобы композиции цвели на протяжении всего сезона.

27 апреля —
12 мая

  

Певчее поле
25 гривен, дети — бесплатно
Событие в Facebook

 

фестиваль

«Парад мыльных пузырей»

На Пейзажной аллее, где недавно расцвели магнолии, в эту субботу будут играть на этнобарабанах, пускать мыльные пузыри и устроят файер-шоу. Но парад приглашают детей и взрослых.

27 апреля
15:00

  

Пейзажная аллея
Бесплатно
Событие ВКонтакте

 

концерт

Dirty Beaches

Алекс Джан Хунтай вдохновляется старым роком и сёрфом, записывая свои треки на специфической лоу-фай-аппаратуре. Dirty Beaches — изначально сольная работа, но в Киев Джан Хунтай привезёт с собой ещё двух музыкантов. Второй номер программы — братья-американцы Tonstartssbandht.

27 апреля
20:30

  

Xlib
80–100 гривен

 

фестиваль

«Пиратская станция»

Один из самых крупных драм-н-бэйс-фестивалей в мире едет в Киев уже в пятый раз. Хедлайнером в списке выступающих электронщиков станет бразильский диджей и продюсер S.P.Y. Вместе с ним в течение вечера за пульт поднимутся Antrum Desire, Sub Zero, Lenzman, Lowqui, Tapolsky и другие.

27 апреля
21:00

  

Stereo Plaza
169–269 гривен

 

вечеринка

Открытие «Зелёного театра»

На Парковой дороге открывается летний клуб. Из обновлений — новый качественный звук и два танцпола. По случаю открытия сезона выступят UZ, Koloah, Shevchuk, Kemper, Sho, Fozz, Timkov, Mc Armo и Миша Кацурин.

27 апреля
22:00

  

«Зелёный театр»
70-90 гривен

 

концерт

Sunrise Avenue

В своё время эта финская поп-рок-команда не интересовала ни одного приличного продюсера или агента. Но группа усердно трудилась, давая по несколько концертов в месяц в родной Финляндии, и вскоре заслужила статус одного из лучших лайв-коллективов страны. На сегодняшний день их песни побывали в большинстве европейских чартов, а в Киев они приезжают в рамках своего мирового тура.

28 апреля
20:00

  

Crystal Hall
400–1 000 гривен

 

 

О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе».

 

Фото: Leolein, Pha10019, Pedro Moura Pinheiro