Через две недели на улице Олеся Гончара, 33 официально открывается Музей шестидесятников, где будет представлена большая коллекция вещей эпохи диссидентов. Экспонаты будут свозить до конца лета, многие из них хранились в частных коллекциях или у родственников тех, кто подпольно боролся с тоталитарным режимом. 

Справка: Диссиденты — граждане СССР, открыто выражавшие свои политические взгляды, существенно отличавшиеся от господствовавшей в обществе и государстве коммунистической идеологии и практики, за что многие из них подвергались преследованиям со стороны властей.

Новый музей — филиал Музея истории Киева. Разрешение на его открытие получили ещё в 2006-м, но только сейчас собранная коллекция переехала в новое здание. В неё вошли личные фотографии, редкие книги, самиздаты, письма, рукописи известных диссидентов: Ивана Драча, Лины Костенко, Ивана Дзюбы, Василия Стуса, Аллы Горской и многих других представителей украинской интеллигенции того времени. Здесь же есть картины Киева 60-х, артефакты и скульптуры. Помимо постоянной экспозиции, в музее организуют просмотр документальных фильмов о жизни и общественной деятельности диссидентов и репрессированных. Программы экскурсий уже разработаны, но печатного путеводителя или сайта пока нет. 

Заведующий музеем Николай Плахотнюк сам бывший политзаключённый. Среди старых снимков есть кадры из его личной коллекции. Они не раз выставлялись в Нью-Йорке и на остальных зарубежных выставках, посвящённых эпохе. Одним из главных экспонатов считается магнитофон диссидента Ивана Светличного, на который он записывал Лину Костенко, Василия Симоненко, Николая Винграновского и других участников «Клуба творческой молодёжи», созданного в Киеве в 1960 году писателями, художниками и театральными деятелями. Не менее ценна печатная машинка правозащитника Леонида Плюща, который активно занимался самиздатом.

Плата за вход, как утверждают создатели музея, будет символической.