Проводы зимы, вечеринка в новом помещении Closer, генеральная уборка в городе и новые выставки — The Village составил гид по событиям пятницы и выходных. 

 

 

вечеринка

Say Hello Party

Клуб Closer расширился, открыв недавно ещё одно помещение на третьем этаже. Сегодня там устраивают первую вечеринку, к тест-драйву присоединятся диджеи Prutkin, Jack For Jesus и Sasha Filonenko.

КОГДА:
28 февраля
22:00

где:
Closer
Нижнеюрковская, 31

Событие в Facebook
Вход свободный 

 

  

выставка

«Восток»

В то время как внимание всей страны приковано к Крыму, в Киеве открылась выставка картин ялтинских художников Рената Рамазанова и Александры Сырбы. Это полотна с оптимистическими мотивами: солнце и природа, портреты крымчан, натюрморты, сюжеты восточных сказок. 

когда:
27 февраля —
14 марта

где:
«Арт-центр Я. Гретера»
Вадима Гетьмана, 6

Событие в Facebook
Вход свободный

 

  

выставка

«Шевченко/mania/»

На выставке, посвящённой 200-летию Кобзаря, покажут картины и рукописи Тараса Шевченко, а также артефакты и архивные фото, связанные с его творчеством. В ночь с 9 на 10 марта здесь организуют премьеру фильма Сергея Проскурини «Тарас Шевченко. ІDентифікація», выступление украинских музыкантов, а также проведут встречи с писателями, философами и искусствоведеами.

когда:
27 февраля —
10 марта

где:
Лаврская, 10–12

Событие в Facebook
Вход: 20–40 грн.

 

  

выставка

«Фотограф года — 2013»

В «М17» в пятницу вечером вручают премию «Фотограф года — 2013» и открывают выставку работ номинантов. В шорт-лист вошли 245 украинских фотографов. Оценивают профессионалов и начинающих в различных категориях: портрет, репортаж, спорт, рекламное фото, арт и прочих.

когда:
28 февраля —
3 марта

где:
Галерея «М17»
Горького, 102–104

Событие на сайте
Вход свободный

 

  

выставка

«Штрих-пунктир»

Персональная выставка Данилы Галкина — часть долгосрочного проекта «Нижнее государство», который отражает совокупность ситуаций в социально-политической системе. В своих работах художник исследует процесс социализации человека, обретение им целей, норм и жизненных ценностей и, как результат, отстранённое восприятие действительности. 

когда:
28 февраля —
15 марта

где:
Bottega Gallery
Михайловская, 22б

Событие в Facebook
Вход свободный

 

  

концерт

«Стихи Письма Джаз»

Второй день подряд в «Доме кино» проводят джазово-поэтический вечер, где под аккомпанемент рояля Павла Игнатьева звучат письма любимым Ремарка, Довлатова, Толстого, Сент-Экзюпери и других писателей. Читает их Ваня Якимов из группы «Друзья Гагарина». Он же продекламирует стихи Мандельштама, Бродского, Цветаевой. 

когда:
28 февраля
20:00

где:
«Дом кино»
Саксаганского, 6

Cобытие в Facebook
Вход: 50–200грн.

 

  

субботник

Субботник в Киеве

1 марта в Киеве пройдёт большой субботник. Волонтёры вместе с коммунальщиками будут наводить порядок в центре — на Майдане и прилегающих улицах. Разбирать баррикады при этом не планируют. Поскольку желающих поучаствовать в субботнике много, организаторы предлагают взяться за уборку не только центра, но и своих районов. Инвентарь лучше захватить с собой.

когда:
1 марта

Событие в Facebook

 

  

фестиваль

«Масленица
в Пирогово»

На традиционном праздновании Масленицы в Музее народной архитектуры и быта организуют ярмарку работ декоративно-прикладного искусства, приготовят блины, вареники, пирожки и другие яства. В связи с трауром музыкальные выступления и прочие развлечения отменили, но чучело жечь будут. 

КОГДА:
1–2 марта

ГДЕ:
Музей Пирогово
Событие на сайте
Вход: 5–30 грн.

 

  

фестиваль

Масленица
в «Мамаевой Слободе»

Здесь на Масленицу собираются приготовить более 20 тысяч вареников с творогом, а также напечь «российских блинов». Устроят и конкурс по их поеданию на скорость. Планируют и другие традиционные развлечения. 

КОГДА: 1–2 марта

ГДЕ:
«Мамаева Слобода»

Михаила Донца, 2

Событие на сайте

 

  

фестиваль

Масленица в парке «Киевская Русь»

В Центре культуры и истории Древней Руси провожать зиму решили с театрализованными действами, рыцарскими турнирами, хороводами и катаниями на лошадях. Также будут ворожить, проводить уроки кулачного боя и, конечно, угощать блинами.  

когда:
1–2 марта

где:
Парк «Киевская Русь»

Событие на сайте 
Вход: 10–100 грн.

 

 

Фотографии: Shutterstock.comBest.foto.ua