«Мастер»

The Master

 

Режиссёр: Пол Томас Андерсон
В ролях: Хоакин Феникс, Филлип Сеймур Хоффман, Эми Адамс

Сюжет

Фредди Куэлл — ветеран с опасно накренившейся за время войны психикой — сближается на почве самогоноварения с Ланкастером Доддом. У Додда — роскошная яхта, холёные руки и собственный религиозный культ. Нищий социопат в бегах ему, конечно, не ровня. Но коктейли, которые Фредди готовит из таблеток и бытовой химии, становятся началом долгой, болезненной и по-своему прекрасной дружбы. Додд потчует Куэлла духовными практиками, которые дурманят не хуже денатурата. Куэлл ревнивой овчаркой наблюдает за идиотами, которые водят хороводы вокруг его нового хозяина. Он готов перегрызть глотку любому, кто усомнится, что бреднями Додда можно лечить, например, лейкемию. Притом Фредди — чуть ли не единственный, кто догадывается, что Додд — вдохновенный прохвост.

Чего ждать

В последнее время Пол Томас Андерсон не снимает свои фильмы, а отливает их в бронзе: как бы ни гневались многочисленные сайентологи и лично Том Круз (в титульном герое без труда угадывается основатель сайентологии Лафайет Рональд Хаббард), «Мастер» — одно из главных кинособытий прошлого года. Редким репликам насчёт того, что у мэтра опять слишком многозначительная мина, наверняка суждено потонуть в рёве оваций. Стейнбековский размах. Фрейдистская заумь. В этом фильме Хоакин Феникс мастурбирует. Филлип Сеймур Хоффман тоже. Лента уже обречена на признание.

 

 

«Мрачные небеса»

Dark Skies

 

Режиссёр: Скотт Чарльз Стюарт
В ролях: Керри Расселл, Джош Гамильтон, Дж. К. Симпсон

Сюжет

В доме Барреттов творится неладное: кухонная утварь исполняет акробатические номера, лужайка усыпана мёртвыми птицами, а на теле маленького Сэма проступают светящиеся письмена. Приглашённый по случаю парапсихолог считает, что все напасти — из космоса: в доме, простите, засланцы.

Чего ждать

Близкие контакты третьей степени нередко служат сюжетной основой для фильмов второго сорта, к тому же всё это подозрительно напоминает пресловутую «Паранормальную активность». Впрочем, надежда есть: как-никак в режиссёрском кресле тут Скотт Чарльз Стюарт — автор таких арт-трэш-шедевров, как «Легион» и «Пастырь».

 

 

«Возвращение героя»

The Last Stand

 

Режиссёр: Ким Чжи Ун
В ролях: Арнольд Шварценеггер, Форест Уитакер, Эдуардо Норьега

Сюжет

Приговорённый к казни наркобарон сбегает из-под стражи и рвётся к мексиканской границе в компании вооружённых до зубов головорезов. Последняя преграда на пути к свободе — сонная деревушка в аризонской пустыне. Но наркобарону рано откупоривать шампанское: у местного шерифа смутно знакомый и тревожный вид.

Чего ждать

Свою предыдущую главную роль Шварценеггер сыграл 10 лет назад, и было бы наивно ждать от него былой прыти. Зато на пороге 70-летия Арни обзавёлся стальным иствудовским прищуром и всё ещё убедителен в образе железного дровосека. Остаётся надеяться, что модный кореец Ким Чжи Ун (постановщик «Я видел дьявола» и «Хорошего, плохого, долбанутого») не стал чинить то, что работало в 80-е, и снял честный ностальгический B-movie в незаслуженно забытом жанре «хрусть — и пополам».