8 и 10 ноября в кинотеатре «Кинопанорама» пройдёт фестиваль короткого метра: за 100 минут зрителям покажут 100 фильмов. Проект, посвящённый популярному в Европе жанру одноминутных кинолент, в этот раз трансформируется в конкурс, на котором украинские и российские режиссёры смогут представить свои работы. Организаторы фестиваля ждут работы участников до 31 октября.

 

  

Кирилл Марикуца

организатор проекта

Мы не ограничивались какими-либо жанрами, на фестивале будет представлена анимация, романтические комедии и даже ужастики. Да-да, в одну минуту хронометража можно вместить самый настоящий фильм ужасов!

Мы просмотрели около тысячи одноминутных кинолент. Многие из них уже участвовали в подобных фестивалях по всему миру, поэтому заслужили доверие. Чтобы держать зрителя в тонусе, мы не группировали фильмы по жанрам. В течение ста минут короткометражки будут демонстрироваться вразброс, никто не будет знать, что произойдёт в следующую минуту.

В ноябре фестиваль пройдёт и в других городах Украины: Львове, Ужгороде, Ивано-Франковске, Черновцах, Луцке, Ровно, Донецке, Харькове, Днепропетровске, Одессе. Уже с 8 ноября примерно в течение месяца на сайте проекта можно будет голосовать за лучшую работу. После чего организаторы выберут двух победителей — одну отечественную и одну зарубежную короткометражку — они и получат призы зрительских симпатий. Информацию об участии в фестивале, показах в других городах можно будет найти на официальном сайте фестиваля www.100films.kisff.org.

  

 

Фотография: Shutterstock