выставка

«Тихий протест 70-х»

Выставка представляет феномен украинского искусства 70-х годов ХХ века — периода бурной внутренней и внешней политики СССР, всесоюзных строек, фарцовщиков и идеологии «уравниловки и серости». Серьёзным темам авторы предпочли пейзажи и натюрморты, используя абстрактные формы и игры со стилями прошлых эпох. На выставке можно будет увидеть работы Владислава Мамсикова, Зои Лерман, нонконформиста Олега Соколова, основателя «панического реализма» Петра Беленка и других.

 20 сентября — 20 октября

 

Национальный художественный музей
Вход — от 20 грн.


 

выставка

«Панорама моей страны»

На международной выставке собрали 68 фоторабот — победителей конкурса на лучший снимок. По условиям отборочного тура, работы должны были наиболее полно отображать специфику каждой страны — национальный колорит, традиции, этнические особенности, историю, ландшафты, людей, события и памятники архитектуры.

 1–12 октября

 

Галерея «АртПричал»
Бесплатно


 

выставка

«Постороннее тело»

В «М17» пройдёт персональная выставка австрийского художника Вольфганга Валькенштайнера, который пишет темперными красками. Художник использует специфическую технику для создания своих работ — он вырезает из своих завершённых картин отдельные детали, после чего наклеивает их на полотно.

2–9 октября

 

Центр современного искусства «M17»
Бесплатно


  

фестиваль

«Ночь пожирателей рекламы»

Премьерная «Ночь пожирателей рекламы» уже прошла в Одессе и начала своё путешествие по крупным городам Украины. 4 октября дайджест лучших мировых рекламных роликов покажут в кинотеатре ТРЦ Ocean Plaza. В первой части программы — видео с Даниэлом Крейгом и Джорджем Клуни, во второй — ролик с поющими японцами и котами, а в третьей — реклама с участием рэпера Эминема. Традиционно видео для фестиваля лично отбирал его основатель, француз Жан Мари Бурсико, владелец самой большой частной коллекции рекламных роликов в мире.

 4 октября
20:00

 

Кинотеатр «Синема Сити» в ТРЦ Ocean Plaza
150–450 грн.


 

ночь распродаж

Vogue Fashion's Night Out

В этом году журнал Vogue впервые проводить ночь шопинга: около ста магазинов и бутиков будут открыты после полуночи, в них устроят распродажи. Параллельно проведут показы коллекций украинских дизайнеров. Гости ночи распродаж смогут пообщаться с редакторами журнала, бесплатно воспользоваться услугами стилистов и получить подарки. Полную программу ночи, список и адреса магазинов можно посмотреть на сайте.

 4 октября
19:00

  

Магазины Киева


 фестиваль

фестиваль

Третий фестиваль уличной еды

5 и 6 октября в Киеве пройдёт уже третий фестиваль pop-up ресторанов, который организовывает сообщество «Уличная еда», основанное владельцем гастробара Tomatoes Романом Тугашевым и совладельцем барбершопа Firm Антоном Максаковым. Как и в прошлый раз, мероприятие пройдёт на ВДНХ, вход бесплатный. На фестивале будут готовить блюда русской, испанской и армянской кухни и устроят сырное шоу. Блюда-новинки «Уличной еды» — паэлья, ризотто с трюфелями и фаршированные мидии. Состав участников тоже обновят: например, появится интернет-магазин продуктов #hamonbaby, который запустится в середине октября.

5–6 октября

 

ВДНХ
Вход бесплатный


  

фестиваль

«Праздник цветных зонтов»

Парк Пушкина украсят подсветкой и инсталляциями из цветных зонтов. На мероприятии организуют ярмарку, где можно будет купить предметы интерьера и товары ручной работы, установят пуфы и садовые качели. На фестивале будут проводить мастер-классы и откроют фуд-корт с глинтвейном и чаем, а после семи вечера покажут кино.

 5–6 октября

 

Парк им. А. С. Пушкина
30–60 грн.


  

фестиваль

Арт-пикник Славы Фроловой: закрытие сезона

Городской фестиваль «Арт-пикник Славы Фроловой», на котором с июня регулярно проводили бесплатные концерты, выставки, кинопоказы и занятия спортом на свежем воздухе, подходит к концу. По этому поводу 4–6 октября на ВДНХ будут праздновать закрытие сезона: проведут ярмарку предметов ручной работы, фестиваль уличной еды и концерты с участием шоу-балета Freedom, групп MyImaginaryFriends, 5 Vymir, Сhaising Giants, Gorchitza и Lumiere.

 4–6 октября

 

ВДНХ
Вход бесплатный


 

велокруиз

Велосипедный круиз Tweed Run
в Киеве и Одессе

5 октября в Киеве пройдёт третий велосипедный круиз, участники которого будут одеты в стиле английского ретро. Велосипедисты проедут по городу в винтажной одежде, будут фотографироваться, пить чай и участвовать в конкурсах на лучший велосипед и лучшие наряды леди и джентльмена. Последние, кстати, смогут поучаствовать в конкурсе на лучшую бороду и усы. Организатор — велосипедный клуб Pride Customs — обещает пригласить на велокруиз профессиональных фотографов. Параллельно с киевским велокруизом впервые пройдёт одесский. Встреча участников назначена у Оперного театра в 12 часов дня, а старт — в 13:30. В обоих городах заезды продлятся около двух-трёх часов.

 5 октября

 

Старт возле музея ВОВ
в 14:00 — Киев
Старт от Оперного театра в 13:30 — Одесса
Вход — бесплатно


 

концерт

Концерты Hurts

Британцы Hurts летом выступали в Днепропетровске на фестивале The Best City и пообещали в скором времени вернуться. Дуэт сдержал слово: в начале октября музыканты дадут три концерта в Украине: в Киеве, Одессе и Харькове в рамках своего европейского тура Exile. Музыканты представят свой одноимённый студийный альбом, в который вошли 12 песен, в том числе трагичная The Road, рассказывающая об автокатастрофе.

 5 октября в 20:00 — Киев
7 октября в 19:00 — Одесса
9 октября в 19:00 — Харьков

 

Дворец спорта — Киев (350–1 500 грн.)
Дворец спорта — Одесса (300–660 грн.)
Дворец спорта — Харьков (350–660 грн.)
Вход по пригласительным


 

неделя моды

Ukrainian Fashion Week

На традиционной осенней неделе моды покажут коллекции Фёдора Возианова, Анны Бублик, Юлии Айсиной, Лилии Пустовит, Елены Бурбы, Лилии Литковской, музыканта Олега Скрипки и других. Также в программе вечеринки и конференции, посвящённые особенностям работы модной индустрии.

 9–13 октября

 

«Мистецький арсенал»
Вход по пригласительным

 

кинофестиваль

«Дни кино Нидерландов»

На кинофестивале, посвящённом новинкам голландского кинематографа, покажут четыре картины о детях. «Хорошие дети не плачут» — о девочке, больной лейкемией, «Кто я?» — о приключениях тринадцатилетнего мальчика Ноно, «Тайны доктора игрушек», номинированную на лучший детский фильм фестиваля Rembrandt Awards, и «Волчёнок в очках», рассказывающую о семилетнем мальчике, который раз в месяц превращается в волка.

 11–13 октября

 

Кинотеатр «Киев»
50 грн.


 

выставка

«Открывая душу»

В «АртПричале» пройдёт совместная выставка художницы-живописца Марии Кривопишиной и графиста Юрия Мазуренко. На картинах — осень в графике и ярких красках.

 13–20 октября

 

Галерея «АртПричал»
Бесплатно


 

неделя моды

Mercedes-Benz Kiev Fashion Days

Кроме того, что неделя моды Kiev Fashion Days меняет свою локацию на стадион «Олимпийский», в этом сезоне немного изменится её формат. Кроме показов, мастер-классов и лекций, в октябре запустят проект Level`s — площадку для поиска дизайнеров бижутерии, аксессуаров и ювелирных украшений. Также будут развивать площадку Fashion Scout, образовательный проект для дизайнеров из стран СНГ.

 17–20 октября

 

НСК «Олимпийский»
Вход
по пригласительным


 

фестиваль

«Праздник сыра и вина». Львов

Во Львове традиционно будут отмечать праздник сыра и вина. В этом году, кроме маркета и дегустаций, организаторы проведут кулинарные мастер-классы и конкурсы. Также испекут самый большой сырник и устроят «давильню» — гости смогут давить виноград для вина. К мероприятию выпустят специальную газету с интересными фактами о сыре и вине и напечатают фирменные открытки.

 17–20 октября

 

Львов, площадь Рынок
Бесплатно


 

КОНЦЕРТ

«Мировые звёзды аргентинского танго»

Концерт, на котором выступят мировые мастера аргентинских танцев, приурочен к открытию Киевского международного фестиваля танго. В программе разнообразные вариации танца — от классического аргентинского до популярного русского. Также выступит европейский танго-оркестр Solo Tango Orquesta.

 17 октября,
19:00

 

«Дом офицеров»
120–550 грн.


 

 

КОНЦЕРТ

Луи Франк. Atlantida

Луи Франк — бельгийский певец и композитор, бывший солист киевской группы Esthetic Education. Группа распалась, а музыкант уехал из Украины, но недавно снова вернулся с проектом Atlantida, «первым постсоветским альбомом, записанным иностранным исполнителем на русском языке». Осенью выйдет его дебютный альбом, который музыкант записывал в студиях Лондона и Киева.

18 октября,
19:00

 

«Малая опера»
150–250 грн.


 

 

кинофестиваль

«Молодость»

Фестиваль, основанный в 1970 году, считается крупнейшем кинособытием Украины. Программа 2013 года традиционно будет состоять из конкурсной и внеконкурсной. Фильмом открытия станет новая лента Анджея Вайды «Валенса. Человек надежды», мировая премьера которой состоялась на Венецианском кинофестивале.

 19–27 октября

 

К/т «Киев», «Жовтень», «Кинопанорама», «Киевская Русь»


 

фестиваль

Linoleum

Первый в Украине фестиваль анимации и медиаискусств, который разместится сразу в пяти залах государственной галереи «Лавра». В программе — лучшие анимационные работы из 40 стран, мультимедийный цифровой купол, мастер-классы и лекции. Медиахудожник Виктория Перевозникова расскажет об анимации в художественных практиках, режиссёр и кукольник Олег Педан — о секретах современного кукольного кино от студии «Укранимафильм», а сотрудники арт-студии «Золотой Лев» — о технологии создания песочной анимации. 

 3 октября —
20 октября

 

Киевская галерея искусств «Лавра»

Фотографии: «ART Пикник Славы Фроловой» / Facebook, Иван Гущин, Fashionweek.ua, Shutterstock.com, Vogue Ukraine / FacebookAdshow.ru