В День независимости на Певческом поле откроют выставку цветов, на Майдане и Крещатике проведут традиционный парад вышиванок, всеукраинский чемпионат по баскетболу, детские праздники, организуют концерт и салют. The Village узнал, что ещё будет проходить в эти выходные в городе.

 

выставка

«Молодое искусство»

Для выставки отобрали картины 230 молодых авторов со всей Украины. Предпочтение отдавали максимально разноплановым работам. Организаторы утверждают, что подобной выставки не проводили в Украине уже 10 лет.

16–31 августа

Центральный дом художника
Бесплатно
Событие в Facebook

 

КИНОПОКАЗ

«Независимый взгляд»

По случаю Дня независимости в кинотеатре «Киев» проведут фестиваль украинских фильмов советского периода «Независимый взгляд». Каждый день будут показывать по одной ленте — «Богдан Хмельницкий», «Захар Беркут», «Белая птица с чёрной отметиной», «Тарас Шевченко», «Со скуки», «Каменный крест» и «Хлеб и соль».

22–28 августа

Кинотеатр «Киев»
30–40 грн.

 

фестиваль

«Выходные на арт-пикнике»

На арт-пикнике Славы Фроловой, который проходит на ВДНХ с июня, будут бесплатные занятия по йоге, айкидо и гимнастике-калланетике, уроки рисования и мастер-классы по театральному искусству. Кроме этого, организуют показ европейских короткометражек из программы фестиваля Docudays UA.

23–26 августа

ВДНХ
Бесплатно
Cобытие в Facebook

 

экскурсия

«Путешествие в Киев 1913 года»

В Музее истории города на Богдана Хмельницкого организуют вечернюю театрализованную экскурсию, на которой расскажут о жизни Киева 1913 года. Чтобы посетить экскурсию, нужно предварительно записаться (+ 380 44-520-28-26).

23, 24 августа
19:00, 20:00

Музей истории Киева
30 грн.

 

концерт

Cuba Jam

Группа из Санкт-Петербурга играет латиноамериканскую музыку. В Киеве коллектив представит свой свежий альбом в жанре сальса Con alegria pa'lante («C радостью вперёд»).

23 августа
20:00

Ресторан-клуб «Толстой»
100–150 грн.
Событие в Facebook

 

киносмотр

«Ночь кино на пляже. Фильмы Гайдая»

В эту пятницу в парке Дружбы Народов покажут фильмы Леонида Гайдая. В программе классика советского кинематографа: «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция Ы» и «Кавказская пленница». На пляже будет работать бар. 

23 августа
23:00

Парк Дружбы Народов
40–80 грн.
Событие в Facebook

 

ЭКСКУРСИЯ

Экскурсии «Интересного Киева»

В субботу организуют ночную экскурсию по мистическим местам Киева — кладбищу на Лысой горе, церкви Богородицы Пирогощи и музею Булгакова. В воскресенье проведут театрализованную экскурсию по излюбленным местам героини пьесы «За двумя зайцами» Прони Прокоповны и прогулку по романтическому маршруту.

24–25 августа

24 августа в 19:30
140 грн., встреча у фонтана «Самсон» на Контрактовой площади

25 августа в 11:00
100 грн., встреча у входа в театр им. Леси Украинки

25 августа в 16:00
60 грн., встреча у памятника Ярославу Мудрому

 

ФЕСТИВАЛЬ

Garden Show Festival

В выходные в парке Рыльского на Голосеевском проспекте пройдёт фестиваль садов Garden Show Festival. В зелёной зоне установят детские игровые площадки разных конфигураций, которые три месяца разрабатывали дизайнеры, художники и архитекторы. В парке расставят скульптуры сказочных персонажей, большую шахматную доску и спортивный инвентарь. После фестиваля все композиции останутся в парке.

24–25 августа

Парк Рыльского
Бесплатно

 

фестиваль

«Фестиваль мороженого»

На фестиваль в столицу привезут 1,5 тонны мороженого. Свою продукцию представят все украинские производители. В павильонах организуют выставку-продажу.

 24 августа
10:00 

Крещатик
Бесплатно

 

РАСПРОДАЖА

Street Fashion Market&Food

В галерее «Лавра» в рамках проекта «Трансформация» проведут распродажу летних вещей, прочтут лекции и организуют фуд-корт. На Street Fashion Market можно будет купить одежду украинских дизайнеров Яси Хоменко, Фёдора Возианова, марки Dressaddict Артёма Грищенко и Виктора Викторова. На событии будут стилисты, которые смогут дать советы по подбору одежды, проведут мастер-классы, в том числе по работе с аксессуарами.

24, 25 августа
10:00–18:00

Галерея «Лавра»
20 грн.
Событие в Facebook

 

КАРТИНГ

«Детский картинг»

Автомобильная федерация Украины привезёт на Крещатик карты для детей, на которых можно будет покататься бесплатно. Перед заездами для детей проведут инструктаж, после чего они смогут проехать несколько кругов по импровизированной трассе.

24 августа
10:00–18:00

Крещатик
Бесплатно

 

акция

«Карта мечты»

Организаторы предлагают семьям создать собственные карты желаний: участникам раздадут листы, на которых они смогут изобразить три свои главные мечты. Можно будет использовать фломастеры или краски, вырезки из газет и семейные фотографии. Затем все готовые карты скрепят между собой.

24 августа
11:00

Крещатик, 32
Бесплатно
Сайт

   

вечеринка

«День рождения „Зелёнки“»

Ночной клуб «Зелёный театр» отмечает день рождения. На празднике будут торт, бенгальские огни и фейерверки. Гостей призывают дарить подарки: хорошие музыкальные записи, открытки, видеопоздравления и полевые цветы. Автор лучшего презента получит депозит 2 000 гривен в баре.

24 августа
23:00

«Зелёный театр»
70 грн.
Событие в Facebook

 

экскурсии

«Ночные прогулки по Киеву»

В субботу туристический информационный центр «Киевский трамвай» организует ночную автобусно-пешеходную экскурсию, на которой участникам расскажут былины и мифы о городе, а в воскресенье обещают провести по мистическим местам и рассказать о киевских ведьмах и языческих традициях.

24, 25 августа
00:00

Встреча на Старокиевской
горе, у капища
200 грн.
Сайт

 

флешмоб

«Дрим-флеш»

На Пейзажной аллее устроят флешмоб, участники которого будут пускать мыльные пузыри. Посетителей призывают ярко вырядиться и надеть броские аксессуары. Мыльные пузыри нужно приносить с собой.

25 августа
14:00

Пейзажная аллея
Бесплатно

 

соревнования

Kiev Triathlon Cup

25 августа в городе состоится чемпионат по триатлону. Этот вид спорта включает в себя три этапа: плавание, велогонку и бег. В Киеве заплыв на 750 метров пройдёт на первом причале на Набережно-Крещатицкой, велогонка на 20 километров — на участке от Набережно-Крещатицкой до Оболони, а пятикилометровый забег — на трассе, пролегающей через Сагайдачного, Владимирский спуск, Европейскую площадь и Крещатик. К участию приглашают не только профессиональных спортсменов, но и любителей.

25 августа
17:00

Причал № 1 на Набережно-Крещатицкой
Участники — 200 грн., зрители — бесплатно