выставка

«Уличная фотография»

Выставка с программой лекций. Говорить будут об отличии уличной фотографии от репортажной. В экспозиции — зафиксированные фотокамерой моменты городской жизни.

 1–10 июля

 «АртПричал»
Бесплатно

 

ВЫСТАВКА

«Пластинки»

Авторы выставки — художники из арт-группы «МММ». На создание работ их вдохновили обложки грампластинок, изданных преимущественно в 80-е.

3–15 июля

Галерея «Карась»
Бесплатно
Cобытие в Facebook

 

кинофестиваль

Best Summer Shorts

Свежая подборка короткометражек со всего мира. В летнюю программу попали испанская анимация о ведьмах, первая любовь финской первоклассницы и история пенсионерки, выигравшей 300 000 евро.

 4–17 июля

 «Киев», «Жовтень»
20–70 грн.

 

выставка

«Искусство. Дизайн. Фотография»

Марина Щербенко представит свой кураторский проект о том, как контекст и условия выставочного пространства влияют на восприятие произведения искусства. В проекте участвуют Александр Ройтбурд, Владимир Ганкевич, Леся Мальская, Анастасия Подервянская, Александр Курмаз, Мария Шубина, Илья Чичкан.

4–20 июля

 «Щербенко Арт Центр»
Бесплатно

 

ВЫСТАВКА

«Воск». Павел Ковач-младший

В рамках проекта автор, один из победителей конкурса молодых художников «МУХi», пытается остановить ускользающее время и осмыслить момент прошлого.

4–20 июля

Bottega Gallery
Бесплатно

 

выставка

«По версии Forbes»

Именитым и молодым украинским художникам предложили изобразить главных богачей страны. Кто-то выполнил портреты Рината Ахметова, Виктора Пинчука, Игоря Коломойского и Вадима Новинского, кто-то создал собирательные образы с помощью символов и аллюзий. На выставке можно увидеть работы Олега Тистола, Арсена Савадова, Игоря Гусева, Александра Ройтбурда и Виктора Сидоренко.

 

КОНЦЕРТ

Kronos Quartet

The Guardian писала, что Kronos ввели современную классическую музыку в массовое сознание, достигнув в этом большего успеха, чем любой другой ансамбль. В программе первого украинского выступления обладателей Grammy, Polar Music Prize, Avery Fisher Prize работы американских и европейских композиторов и сочинения украинских авторов. В том числе — премьера произведения Марьяны Садовской для голоса и струнного квартета.

 

ВСТРЕЧА

«Велокруизы с Pride Kustoms»

На совместные велопрогулки по городу приглашают начинающих велосипедистов и опытных райдеров. Форма одежды — свободная.

5 июля
20:00

Встреча на Михайловской
Бесплатно
Событие в Facebook

 

КОНЦЕРТ

The Maneken

По случаю разгара сезона пляжный клуб запускает серию ярких вечеринок. В пятницу выступит украинская группа The Maneken, которая за последние пять лет, пожалуй, исколесила с гастролями половину земного шара. 

5 июля
22:00

Bora Bora Beach Club
Бесплатно до 23:00, после — 100 грн.
Событие в Facebook

 

КИНОСМОТР

«Ночь кинопремьер IV»

Этой ночью зрителям покажут два фильма с двумя отличными актёрами. Первая лента — «Война миров Z» с Бредом Питтом, вторая — «Одинокий Рейнджер» с Джонни Деппом.

5 июля
23:00

Кинотеатр «Киевская русь»
60–80 грн.
Событие в Facebook

 

фестиваль

«Країна Мрій»

На два дня Певчее поле станет площадкой этноконцертов, танцевальных представлений, литературных чтений и детских развлечений. Будет действовать ярмарка изделий ручной работы. Устроят показы коллекций украинских дизайнеров, создающих одежду в национальном стиле. 

 6–7 июля

 Певчее поле
30–50 грн.

 

ФЕСТИВАЛЬ

«Перекрёсток»

На театральном фестивале представят несколько спектаклей, проведут мастер-классы по сценической речи, пластике и расскажут, как правильно проходить кастинги. Кроме этого, обещают организовать встречи с известными украинскими актёрами театра и кино. 

6–7 июля

Театр «Киев»
100–1 000 грн.

 

ФЕСТИВАЛЬ

«Праздник "Иван Купала"»

В программе — хороводы, плетение венков, поиски цветка папоротника, прыжки через костёр и фейерверк. 6 июля с 22:00 будут играть диджеи. Тем, кто придёт в национальном костюме или в образе мифического существа, сделают 50-процентную скидку на вход.

6–7 июля
13:00

Парк «Киевская русь»
50–100 грн.

 

ФЕСТИВАЛЬ

«Праздник "Иван Купала"»

По случаю народных гуляний музей будет открыт до 23:00. Гостям предложат поучаствовать в купальских обрядах, прыгнуть через костёр, сплести венки, поискать цветущий папоротник. Проведут конкурсы на самую красивую вышиванку, песню и танец.

6–7 июля
15:00

Музей в Пирогово
30 грн.
Событие в Facebook

  

ВЕЧЕРИНКА

Эпизод № 1. «История одного капитана»

На новой оупен-эйр-площадке проведут первую вечеринку. Играют диджеи Jan Krueger, Shakolin, Vova Klk и Timur Basha. Гостей убедительно просят одеваться в морском стиле.

6 июля
15:00

«Лесной причал»
70 грн.
Событие в Facebook

 

ФЕСТИВАЛЬ

«Купальские вечерницы»

Событие пройдёт во дворе этнографического музея в окружении усадеб XVIII века. В программе фестиваля — экскурсии, мастер-классы, выступления аутентичных коллективов, тематические конкурсы и дегустация украинских блюд, приготовленных в полевой печи.

6 июля
16:00

С. Новые Петровцы, Кирова, 50
200–250 грн.
Событие в Facebook

 

ВСТРЕЧА

«Купальские чтения»

Тем, кто любит лето, пляж и поэзию, предлагаю надевать венки и приходить на Труханов остров. С собой просят брать собственные стихи и прозу, а также покрывала, вино и бутерброды. Не помешают средства от комаров.

6 июля
17:00

Встреча по центру Пешеходного моста
Бесплатно
Событие в Facebook

  

ВЕЧЕРИНКА

«Чемпионат по битбоксу»

За звание чемпиона будут соревноваться 16 украинских исполнителей. Победитель представит страну на чемпионате мира в Берлине. В качестве судей пригласили битбоксеров из Германии, Швейцарии и Сингапура.

 

вечеринка

«Арт-пати "Иван Купала"»

В эту субботу в городском кафе откроют сезон творческих вечеринок. В заведении и в его внутреннем дворе проведут ярмарку изделий ручной работы, фотовыставку, дегустацию домашних лимонадов и бельгийских вафель. Лёжа на траве внутреннего двора, можно будет плести венки и рисовать.

6 июля
19:00

«Любовь-морковь»
Бесплатно, нужна регистрация
Событие в Facebook

 

экскурсия

«Киевские дворики»

Первая экскурсия проекта Sputnik, на сайте которого любой горожанин может предложить туристам свой вариант прогулки по Киеву. Участникам покажут колоритные дворы города. Так как экскурсия тестовая, её сделают бесплатной.

7 июля
14:00

Встреча возле McDonald's
на Крещатике
Бесплатно

 

 

О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе».