«Эффект колибри»

Hummingbird

 

Режиссёр: Стивен Найт
В ролях: Джейсон Стэйтем, Агата Бузек, Бенедикт Вонг

Сюжет

Война в Афганистане раскалывает даже самые крепкие орешки — вот и отставной военный Джо (Стэйтем) обрастает грязными патлами и обустраивает похмельный быт в картонной коробке. Но каждому даётся второй шанс — и ветеран счастливым образом оказывается на службе у китайского мафиози.

Что получаем

Стивен Найт – небесталанный певец лондонских подворотен (он написал сценарии «Порока на экспорт» и «Грязных прелестей»), а «Эффект колибри» – его дебют в качестве режиссёра.

«Этот город прогнил насквозь», «Пощады не будет» — простые радости обещал Джейсон Стэйтем ещё в трейлере и, казалось бы, что могло пойти не так? Первые двадцать минут станут для ценителей таланта актёра испытанием: Стэйтем бомжеват и плешив, а, получив по темечку, сбегает от обидчиков. Ещё он берёт чужое, прикидывается геем и моет посуду в китайском ресторане. Позже Джо, конечно, побреет голову, наденет костюм и начнёт крутить людям конечности, но как-то вяло, без фирменной удали. Видимо, сказывается посттравматический синдром, с которым режиссёр заставляет Стэйтема нянчиться весь фильм, и тот явно не понимает, как себя вести: синдрому-то конечности не скрутишь. Странности «Эффекта колибри» не заканчиваются: рядом с китайским криминалом и проститутками выведена романтическая линия Джо и монашки, которая мечтала стать балериной. И этим, кажется, всё сказано.

 

 

«Что-то в воздухе»

Après mai

 

Режиссёр: Оливье Ассайас
В ролях: Клеман Метейе, Лола Кретон, Феликс Арман

Сюжет

Лицеист Жиль (Метейе) по ночам рисует анархистские граффити — на французском бульваре 1971 год, и парень желает довести революцию 68-го до конца.

Что получаем

Бунт — дело молодых, а значит на пути революции всегда стоит взросление, которое настигает и Жиля. Подруга по борьбе сменяет подружку по искусству, но чувства переменчивы, и Оливье Ассайас хорошо это знает — Жиль во многом альтер эго режиссёра, живого свидетеля студенческих бунтов во Франции. И хотя история «Что-то в воздухе» располагает к ностальгическому тону сродни «Мечтателям» Бернардо Бертолуччи, фильм Ассайаса на удивление трезв по отношению к своим героям — поиски собственной идентичности не обязательно должны заканчиваться с «коктейлем Молотова» в руках.

 

 

«Иллюзия обмана»

Now You See Me

 

Режиссёр: Луи Летерье
В ролях: Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Айла Фишер, Джеймс Франко

Сюжет

Квартет иллюзионистов (Айзенберг, Харрельсон, Фишер, Франко) покоряет зрительский зал Лас-Вегаса и одновременно грабит банк в Париже. Как такое возможно, разберётся милиция.

Что получаем

У «Иллюзии обмана» впечатляющий кастинг: кроме упомянутого квартета, в фильме задействованы Майкл Кейн и Морган Фримен, причём по разные стороны баррикад. Для полного набора недостаёт только Брюса Уэйна, но здешние фокусники играют в Робин Гудов ничуть не хуже Бэтмена. Другое дело, что иллюзии фильма выстроены не на ловкости рук и извилин, а на монтаже и спецэффектах — средствами современного кино из шляпы можно достать и кролика, и сейф, и самосвал. Вау-эффект обеспечен, но чего недостаёт «Иллюзии обмана», так это стройности повествования и строгости воплощения. После резвого старта темп проседает, яркие герои уходят в тень, освобождая место для тоскливых служителей закона. Те, кто дождутся концовки, будут, пожалуй, вознаграждены. Но на большее, чем на иллюзию хорошего кино этот фильм не способен.