«Мир забвения»

Oblivion

 

Режиссёр: Джозеф Косински
В ролях: Том Круз, Морган Фримен, Ольга Куриленко

Сюжет

В ходе войны с пришельцами планета пришла в негодность. Те, кто выжил, перебрались жить на Титан. Земля, изъеденная оспинами ядерных ударов, используется людьми в качестве сырьевого придатка. Пришельцы, которых на Титане зовут «стервятниками», время от времени активизируются.

Джек Харпер, ремонтник, оставленный на Земле присматривать за боевыми дронами, часто видит сны о чём-то большем. Однажды он вспомнит всё и поймёт: «стервятники» — как линчевские совы — не то, чем кажутся.

Что получаем

У критиков почему-то принято говорить про Джозефа Косински обидные вещи: со времён его дебютного «Трона» пеняют на чрезмерную увлечённость компьютерной графикой и отсутствие каких-либо признаков души.

После «Забвения», хочется верить, притихнут даже самые яростные недоброжелатели. Может, Косински и дрон, но весьма боевой. Да, кое-где можно было бы прибрать пафос. И про странные сны опытный зритель всё поймёт быстрее, чем Джек Харпер. Но это придирки, а в целом «Забвение» — неглупый аттракцион и красивое зрелище, которое, если с чем и сравнивать, то как минимум с «Прометеем».

 

 

«Мёбиус»

Mobius

 

Режиссёр: Эрик Рошан
В ролях: Жан Дюжарден, Сесиль Де Франс, Тим Рот, Владимир Меньшов

Сюжет

Агент ФСБ Георгий Любов (Дюжарден) живо интересуется деятельностью олигарха Ивана Ростовского (Рот), который отмывает деньги в Монако. Подобраться к цели он собирается через Элис (Де Франс) — гениальную финансистку, пользующуюся особым расположением Ростовского. Задача осложняется двумя досадными обстоятельствами. Во-первых, между Георгием и Элис с порога возникает большое чувство. А во-вторых, девушка несвободна: она уже сотрудничает с ЦРУ.

Что получаем

Французский фильм про русских шпионов интригует в первую очередь тем, насколько раскидистой выйдет клюква. В этом смысле «Мёбиус» оправдывает самые смелые ожидания. В кадр настойчиво лезет бутылка «Столичной», хор Красной армии исполняет за кадром «Варшавянку», обилие русских актёров (нужно полагать, завербованных для пущей достоверности) почему-то только усиливает комический эффект.

Хорошая новость состоит в том, что разудалый национальный колорит и собственно шпионские игры служат здесь лишь фоном для романтической линии — по-хорошему сентиментальной, в меру надрывной и неожиданно трогательной. Примерно как если бы сцену свидания Штирлица с женой в кафе «Слон» растянуть на 11 серий, а в оставшуюся одну компактно упаковать всё остальное.

 

 

«Клин клином»

Fire with Fire

 

Режиссёр: Дэвид Барретт
В ролях: Джош Дюамель, Винсент Д’Онофрио, Розарио Доусон, Брюс Уиллис

Сюжет

Джереми Колман (Дюамель) — пожарный, на глазах у которого застрелили двоих афроамериканцев, решает дать показания. Тот факт, что именем убийцы (Д’Онофрио) в Лонг-Бич пугают непослушных детей и несговорчивых прокуроров, его не останавливает. Убедившись, что программа защиты свидетелей ему не поможет, Джереми покупает пистолет — теперь правосудие в его руках.

Что получаем

Фильм Дэвида Барретта (в США выпущенный сразу на видео) далеко не так плох, как может показаться из пересказа. Это старомодный b-movie, которому незатейливость и предсказуемость сюжета только на пользу. Отдельных аплодисментов заслуживает Винсент Д’Онофрио, играющий без скидок на очевидное отсутствие оскаровских перспектив. Не скатиться в опереточное Зло, изображая безжалостного борова с вытатуированной на груди свастикой, — это особый талант. Рутгер Хауэр и Кристофер Уокен, увы, не молодеют, и кто-то должен унаследовать амплуа «блистательная мразь из категории В».