фестиваль

«Французская весна»

«Французская весна» традиционно проходит сразу на нескольких площадках. 6 апреля в книжном магазине «Е» в 17:00 состоится встреча с французским драматургом Эриком-Эммануэлем Шмиттом. Постановку по его пьесе «Маленькие супружеские преступления» покажут 5 апреля в «Молодом театре». С 3 по 16 апреля в Центре современного искусства «М17» пройдёт выставка «Мгновения жизни» французской группы Garance, в составе которой пять художников и фотограф. Работы посвящены быту и фантазиям.

2–28 апреля

«М17», «Молодой театр»
и другие площадки

 

выставка

«Найти себя». Екатерина Балицкая

Художница Екатерина Балицкая выросла на берегу Чёрного. На её картинах — пейзажи из детства. Чтобы посетителям было удобно рассматривать работы, развешанные на стенах и потолке, в центре зала установили раскладушку. Рядом поставили проигрыватель 1970-х годов и пластинки — можно выбрать музыку по вкусу. 

3–17 апреля

Музей сновидений
30 грн.

 

выставка

«50 выдающихся фотографий
National Geographic»

В этом году исполняется 125 лет со дня основания журнала National Geographic. По этому случаю в Музее имени Богдана и Варвары Ханенко представят 50 самых известных снимков, сделанных фотографами издания. На выставке можно будет узнать историю создания этих работ. Напомним, в конце марта вышел первый номер «National Geographic Украина».

 

кинофестиваль

«Неделя испанского кино»

На фестиваль везут новинки испанского кинематографа, созданные за последние пару лет. В подборку вошли пять лент: триллер о непростой жизни полицейских «Нет мира для нечестивых», анимационная история о дружбе стариков «Морщинки», фантастическая комедия об НЛО и любви «Пришелец из космоса», фильм ужасов о незаметном человеке «Крепкий сон» и политическая драма «Они продают даже дождь» с Гаэлем Гарсиа Берналем. Фильмы демонстрируют на языке оригинала с украинскими субтитрами.

5–11 апреля

Кинотеатр «Киев»
55–60 грн.

 

выставка

«Киев навсегда. Kyiv Forever»

Впервые за последние десять лет можно будет увидеть фондовую коллекцию живописи Музея истории города. Здесь представят картины ведущих киевских мастеров советской эпохи и современных художников. Работы молодых авторов можно будет увидеть с 9 апреля в галерее «Лавра». На основе собранной коллекции планируют сформировать серию выставок, которые будут представлять город за границей.

5–15 апреля

Музей истории Киева
Стоимость входа уточняется

 

вечеринка

«Аут 3: Сны наяву»

Эта выставка — третья в серии художественного проекта «Аут», посвящённого визионерству, галлюцинациям в искусстве. В экспозиции работы авторов из Украины (Майкл Мерфенко, Давид Чичкан), России (Павел Лосев, Григорий Ющенко), Великобритании (Ричард Энсетт), США (Светлана Ла Вэй) и офорты Тараса Шевченко, которого кураторы считают знаковой фигурой в визионерском искусстве. Также в программе лекции, литературные чтения, киносмотры, тематические концерты.

5–18 апреля

Музей Тараса Шевченко
30 грн.

 

выставка

«Путник». Алина Якубенко

На работах автора — пустыня как отражение реальности, дезориентированной избытком информации, и растерянности человека в этой реальности. Видеоинсталляцию художницы можно было видеть во время показа коллекции s/s 2013 Елены Ревы. Тогда девушки создали совместный проект Blooming, посвящённый весеннему пробуждению.

 

выставка

«Идентификация движения»

Коллективная выставка признанных художников Украины и начинающих авторов, по задумке организаторов, должна продемонстрировать сегодняшнее состояние современного украинского искусства и динамику его развития. В экспозиции живопись и инсталляции — работы Андрея Коцки, Владимира Коваленко, Галины Неледвы, Фёдора Захарова, Николая Глущенко и Татьяны Яблонской.

5 апреля —
30 июня

Арт-центр Я. Гретера
Бесплатно

 

концерт

«Браво»

Команда, которой уже почти тридцать лет, выступит в Киеве с хитами и четырьмя новыми песням. Репертуар всё тот же — рок-н-ролл, бит и рокабилли 1950–1960-х. На сцене гитары, барабаны, клавиши, саксофоны и контрабас.

5 апреля
22:00

Ресторан-клуб «Толстой»
250 грн.

 

встреча

«Общее пространство»

В эту субботу в Могилянском театральном центре устроят вечер перформансов и театральных экспериментов. В программе — театрально-звуковые опыты, коллективные импровизации и неординарная хореография. Организаторы предупреждают, что зрители должны быть готовы к активному участию в процессе.

6 апреля
19:00

Киево-Могилянская академия
Корпус на Ильинской, 9
20–40 грн.
Событие в Facebook

 

концерт

Qarpa

В новом свободном пространстве на Подоле в эту субботу устроят первый квартирник. Выступит рок-группа писательницы Ирены Карпы Qarpa. В конце прошлого года коллектив играл на разогреве у Marilyn Manson.

6 апреля
19:00

Freud House
Согласно тарифам пространства

 

концерт

The Retuses

Музыка российской инди-фолк-группы лёгкая, меланхоличная и местами экспрессивная. Среди музыкантов, повлиявших на творчество, — Александр Вертинский. Коллектив, дважды номинировавшийся на музыкальную премию Артемия Троицкого «Степной волк», в Киев везёт программу из композиций последнего альбома и музыкальных интерпретаций на стихи Сергея Есенина и Юнны Мориц.

6 апреля
20:00

Малая опера 
100 грн.

 

фестиваль

Big Boom Festival

Клуб Boom Boom Room устраивает второй собственный фестиваль танцевальной электроники. На этот раз хедлайнерами станут электроклэш-дива из Франции Miss Kittin, звезда минимал-техно Marc Houle и швейцарский дуэт Adriatique, исполняющий дип-хаус.

6 апреля
22:00

Boom Boom Room
100–350 грн.

 

киносмотр

«Ночь кино: сериал „Друзья“»

С момента выхода первых эпизодов сериала прошло уже более 18 лет, но у него до сих пор масса поклонников. В ночь с субботы на воскресенье самые стойкие зрители смогут просмотреть 20 серий «Друзей». Для полного погружения в атмосферу сериал будут демонстрировать на языке оригинала с субтитрами.

6 апреля
23:55

«Циферблат»
Согласно тарифам пространства

 

экскурсия

«Эстетика безобразного»

В ходе экскурсии участники рассмотрят проявления «безобразного» на примерах работ братьев Чепмен и Тони Оурслера, а также поговорят об эстетической категории безобразного в целом.

7 апреля
17:00

PinchukArtCentre
Бесплатно

 

кинофестиваль

«Восстание собак»

Для фестиваля с лозунгом «Трендовое кино, проваливай!..» отобрали фильмы украинских авторов с индивидуальным почерком. Программа откроется премьерой работы Александра Шапиро «Последний день Евро», затем будут представлены «Истории графомана» Олега Филипенко, «Гамер» Олега Сенцова и русско-грузинский фильм «Презумпция согласия» Фархота Абдуллаева в рубрике «Гость фестиваля». Задача фестиваля — показать совсем новую картину украинского кинематографа.

7–11 апреля
19:00

«Кинопанорама»
40–50 грн.

 

 

 О событиях, начавшихся ранее, читайте в прошлом выпуске «Выходные в городе».

 

Фото: Яша Веткин, Tochka.net, Zvuki.ru, Teatromunicipaldefaro.pt, Muzcentrum.ru, Rusrep.ru, Kustomcrew.blogspot.com, Chercherlafemme.ua, Dumkaptaha.com, Museumshevchenko.org.ua, Sumno.com, Teavkom.org, Artarsenal.in.ua