фестиваль

«Французская весна»

2 апреля в ботаническом саду им. Гришко уличным спектаклем «Огни» от труппы La Machine открылся ежегодный фестиваль французской культуры и искусств. «Французская весна» традиционно проходит на нескольких площадках. В программе — премьера спектакля «Маленькие супружеские преступления» и встреча с его создателем Эриком-Эммануэлем Шмиттом в Молодом театре, кинопоказы в кинотеатре «Киев» и выставка фотографий из архивов AirFrance в Центре современного украинского искусства. 

2–28 апреля

 

Ботанический сад им. Гришко и другие площадки

 

Добавить
в календарь


 

выставка

«Идентификация движения»

Коллективная выставка признанных художников Украины и начинающих авторов, по задумке организаторов, должна продемонстрировать сегодняшнее состояние современного украинского искусства и динамику его развития. Свою живопись и инсталляции представят Андрей Коцка, Владимир Коваленко, Татьяна Яблонская, Галина Неледва, Фёдор Захаров и другие.

5 апреля —
30 июня

 

Арт-центр Я. Гретера
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

выставка

«Киев навсегда. Kyiv Forever»

Впервые за последние десять лет можно будет увидеть фондовую коллекцию произведений живописи Музея истории. Здесь представят ведущих киевских мастеров советской эпохи и картины современных киевских художников. Цель выставки — привлечение меценатов для пополнения коллекции произведениями современных живописцев.


 

фестиваль

Неделя испанского кино

На фестиваль везут новинки испанского кинематографа, созданные за последнюю пару лет. В подборку среди прочих вошли анимационная история о дружбе стариков «Морщинки», фантастическая комедия об иноземном вмешательстве «Пришелец из космоса» и политическая драма «Они продают даже дождь» с Гаэлем Гарсией Берналем.

5–11 апреля

 

Киев
55–60 гривен

 

Добавить
в календарь


 

концерт

The Retuses

Дважды номинанты на музыкальную премию Артемия Троицкого «Степной волк» снова едут в Киев и везут программу из композиций последнего альбома и музыкальных интерпретаций на стихи Сергея Есенина и Юнны Мориц.

6 апреля
20:00

 

Малая опера 
100 гривен

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

Big Boom Festival

Клуб Boom Boom Room устраивает второй собственный фестиваль танцевальной электроники. На этот раз хэдлайнерами станут электроклэш-дива из Франции Miss Kittin, звезда минимал-техно Marc Houle и швейцарский дуэт Adriatique, исполняющий дип-хаус.

6 апреля
22:00

 

Boom Boom Room
100–350 гривен

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

«Восстание собак»

В течение пяти дней на фестивале будут показывать независимое украинское кино. Программа откроется премьерой работы Александра Шапиро «Последний день Евро», затем будут представлены «Истории графомана» Олега Филипенко, «Гамер» Олега Сенцова и русско-грузинский фильм «Презумпция согласия» Фархота Абдуллаева в рубрике «Гость фестиваля». В последний день устроят показ любительских короткометражек.

7–11 апреля
19:00

 

Кинопанорама 
40–50 гривен

 

Добавить
в календарь

 

выставка

Kiev Urban Exploration

На выставке представят фотографии и видеоработы, снятые в неожиданных местах и предлагающие новое отношение к городу. Проект посвящён личным, общественным и закрытым от горожан пространствам. В работах показана эстетическая сторона объектов, созданных руками человека, и современной городской среды.

9–16 апреля

 

Лавра
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Земфира

В Киеве Земфира споёт песни из нового альбома «Жить в твоей голове». Это её первый сборник за последние 6 лет. Доходы альбома от продаж на iTunes за месяц составили два миллиона рублей, что стало рекордом для интернет-продаж произведений российских исполнителей.

11 апреля
20:00

 

Дворец спорта
200–800 гривен

 

Добавить
в календарь


 

выставка

100 шедевров мировой скульптуры

Впервые в истории Украины соберут столько значимых работ мирового искусства в одном месте. В «Мистецький арсенал» привезут скульптурные произведения Огюста Родена, Сальвадора Дали, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Огюста Ренуара, Амадео Модильянни и ещё более десятка изваяний великих творцов. В рамках проекта пройдут публичные дискуссии на тему государственного и частного субсидирования культурных институций и развития искусства в Украине.

12 апреля —
12 мая

 

«Мистецький арсенал»
30–60 гривен

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

Неделя австрийского кино

Современный австрийский кинематограф в Киеве представят четырьмя фильмами: историей о женской дружбе, мистическим триллером о прозрачной стене, драмой о молдавском беженце на пути в Испанию и многожёнстве в традиционной турецкой семье в наши дни.

 11–15 апреля

 

Киев
55–60 гривен

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Rocky Leon

Когда-то этот непринуждённый парень с дредами прославился благодаря записям своих выступлений на YouTube. Теперь он ездит с гастролями по всему миру и поёт собственные песни и каверы разных хитов под укулеле. Слава нисколько не повлияла на его образ: наравне с крупными площадками музыкант любит выступать в маленьких клубах и даже на улице перед случайными прохожими.

13 апреля
19:00

 

Sullivan Room
200 гривен

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Вечер современной хореографии

За один вечер ведущие солисты Национальной оперы Украины исполнят два популярных балета Эдварда Клюга. Quadro — первый частный проект танцовщиков в истории премии «Золотая маска», отмеченный сразу в четырёх номинациях. Radio and Jiliet — проект, объединившей на сцене классический сюжет Шекспира и лучшие песни группы Radiohead.


 

концерт

Balmorhea

Американский квинтет вырос из пары гитаристов, которые начинали записываться вместе ещё в 2007 году. Сегодня группа из Техаса играет композиции с акустической гитарой, виолончелью, фортепиано в основе и дополняет это шумом с улицы. В гастроли команда отправилась, чтобы представить материал своего нового альбома Stranger.

15 апреля
20:00

 

Малая опера
100–300 гривен

 

Добавить
в календарь

 

концерт

SunGlitters

Люксембургский музыкальный экспериментатор Виктор Феррейро под именем SunGlitters выпускает чиллвейв с вокальными сэмплами в стиле соул. Артист пишет музыку больше 10 лет, но этот проект запустил только в 2011-м и за два последних года выпустил несколько мини-альбомов, получивших одобрение критиков и продвинутых электронщиков.

19 апреля
20:00

 

Crystal Hall
80–100 гривен

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Сергей Бабкин

Концерт певца приурочен к выходу нового альбома «Сергевна». Записал он его под впечатлением от одного из главных событий в своей жизни — рождения дочери Веселины. На этот раз Сергей Бабкин обошёлся в своём творчестве без затрагивания остросоциальных тем и все записанные песни — о любви.

19 апреля
20:00

 

Stereo Plaza
170–250 гривен

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

Три дня в саду

Площадку фестиваля, посвящённую экотенденциям, разделят на несколько тематических зон: место для мастер-классов, фуд-корт, дизайн-маркет, сцену и зону для детей. Организаторы готовят обширную программу, которая поможет рассказать о здоровом образе жизни и городском садоводстве. Пройдут мастер-классы по лепке из глины, рисованию, флористике. Посетителям расскажут и покажут, как ухаживать за растениями у себя во дворе или на балконе


 

спектакль

«Онегин» Бориса Эйфмана

Свою хореографическую версию романа Пушкина Эйфман создал в 2009 году, сочетая музыку Чайковского из классической постановки и рок-музыку композитора Александра Ситковецкого. Главные роли в современном спектакле отданы молодым танцорам, а минималистичные декорации дополняют работы видеоарта.

20, 21 апреля
19:00

 

Национальная опера Украины
500–3 000 гривен

 

Добавить
в календарь


 

спектакль

Евгений Гришковец. «Прощание с бумагой»

Не так давно писали, что Гришковец удалился из социальных сетей, а свои труды, как и прежде, пишет от руки. Мыслям на эту тему и посвящена его новая постановка. В очередном моноспектакле Гришковец рассуждает о том, как электронные носители информации вытесняют бумажные, попутно затрагивая темы времени и пустоты в человеческой жизни.

24, 25 апреля
19:00

 

Театр им И. Франко
50–1 350 гривен

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

Пиратская станция

Один из самых крупных drum&bass фестивалей в мире едет в Киев в пятый раз. Хедлайнером в списке выступающих электронщиков станет бразильский диджей и продюсер S.P.Y. Вместе с ним в течение вечера за пульт поднимутся Antrum Desire, Sub Zero, Lenzman, Lowqui, Tapolsky и другие.

27 апреля
21:00

 

Stereo Plaza
209–399 гривен

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Dirty Beaches

Алекс Джан Хунтай вдохновляется старым роком и сёрфом, записывая свои треки на специфической лоу-фай-аппаратуре. Dirty Beaches — изначально сольная работа, но в Киев Джан Хунтай привезёт с собой ещё двух музыкантов. Второй номер программы — братья-американцы Tonstartssbandht.

27 апреля
20:30

 

Xlib
80–100 рублей

 

Добавить
в календарь


 

фестиваль

Kiev Kustom Kulture Fest

Четвёртое шоу, организованное клубом Pride Kustoms, соберёт любителей кастомайзинга — переделывания, улучшения и украшения собственной техники. На фестивале соберутся владельцы кастомизированных машин, мотоциклов, мопедов и велосипедов, а также мастера аэрографии и кожевенных дел мастера. Также в программе выездной барбершоп, соревнование по парным танцем и барбекю.

27–28 апреля

 

Лавра
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

Sunrise Avenue

В своё время эта финская поп-рок-команда не интересовала ни одного приличного продюсера или агента. Но группа усердно трудилась, давая по несколько концертов в месяц в родной Финляндии, и вскоре заслужила статус одного из лучших лайв-коллективов страны. На сегодняшний день их песни побывали в большинстве европейских чартов, а в Киев они заезжают в рамках своего мирового тура.

28 апреля
20:00

 

Crystal Hall
400–1 000 гривен

 

Добавить
в календарь


Фото: Яша Веткин, Tochka.net, Zvuki.ru, Teatromunicipaldefaro.pt, Muzcentrum.ru, Rusrep.ru, Kustomcrew.blogspot.com, Chercherlafemme.ua, General-kosmosa.livejournal.com