С 14 по 24 февраля в «Мистецьком арсенале» в четвёртый раз пройдёт ежегодная выставка Fine Art Ukraine, в этот раз она посвящена событиям 1988 года. Кроме выставки художественных спецпроектов, можно будет посетить мероприятия образовательной программы, которая состоит из лекций украинских фотографов, показов короткометражек, круглого стола и встреч с арт-деятелями.

В день открытия по случаю Дня святого Валентина запланирован «Вечер влюблённых в „Мистецьком арсенале“». Экспозиция Fine Art Ukraine будет открыта до 22:00, а с 18:00 каждая пара сможет купить один билет на двоих. Организаторы проведут экскурсии по выставке под музыку диджеев Olegue Zabava и Serge Jazzmate, а современные украинские поэты Екатерина Бабкина, Юлия Балаева, Назар Шешуряк, Иван Маковский и Игорь Померанцев прочтут свои стихи.

 

«Матч-пойнт 88:
за мгновение до новой жизни»

Основной проект Fine Art Ukraine 2013 — выставка «Матч-пойнт 88: за мгновение до новой жизни». Это коллекция живописи, скульптуры и графики, которая иллюстрирует ключевой момент в истории украинского искусства — отход от соцреализма и его канонов. 1988-й стал годом, богатым на переломные события для Советского Союза: визит президента США Рональда Рейгана, первый массовый антисоветский митинг в Киеве, власти перестали глушить «вражеские радиоголоса» — «Свободу», «Свободную Европу». Именно поэтому период можно назвать точкой отсчёта нового времени. 

Проект «Матч-пойнт 88» можно разделить на несколько смысловых частей. В первую входит экспозиция полотен титулованных и молодых художников конца 1980-х — начала 1990-х: Татьяны Яблонской, Виктора Рыжиха, Галины Неледвы, Тиберия Сильваши, Александра Ройтбурда, Марко Гейко, Константина Реунова, Олега Животкова, Дмитрия Фищенко. Вторая часть — это документальная фотоэкспозиция и видеорассказы о событиях 1988 года, а также подборка фотографий конца 1980-х — начала 1990-х Школы фотографии Виктора Марущенко.

Третья часть интерактивная: посетители смогут дополнить инсталляцию из писем-воспоминаний и фотографий 1988 года. К концу выставки должно получиться коллективное художественное произведение — воплощение памяти целого поколения.

«Бебеля, 19. Квартирные выставки»

Спецпроект воссоздаёт атмосферу квартирных выставок 1970-х годов, так называемый апт-арт, на примере одесского андеграунда, художников-нонконформистов. Среди них Виктор Маринюк, открывший в 1961 году в квартире Риты Ануфриевой целую эпоху квартирных выставок, а также Валерий Басанец, Олег Волошинов, Владимир Стрельников, выставлявшиеся на основных одесских арт-площадках того времени: квартире коллекционера Владимира Асриева на улице Бебеля, 19 (этот адрес и дал название выставке), квартире Владимира Стрельникова на Транспортной, комнате в коммуналке Александра и Риты Ануфриевых на улице Осипова, веранде Валентина Хруща на Пантелеймоновской, мастерских Виктора Мартынюка и Людмилы Ястреб на Мечникова.

Образовательная программа

В рамках образовательной программы Fine Art Ukraine запланированы показы игрового кино, а фотограф Виктор Марущенко прочтёт серию лекций. 23 февраля состоится круглый стол «У истоков современного украинского искусства». Среди участников: куратор «Мистецького арсенала» Александр Соловьёв, директор «Совиарта» Виктор Хаматов, художники Александр Ройтбурд, Тиберий Сильваши, Владимир Будников, Лесь Подервянский, Николай Бабак, Дмитрий Фищенко, Глеб Вышеславский. На круглом столе они поговорят о главных арт- и историко-политических событиях 1988 года, к примеру первой советско-американской выставке современного искусства, первом аукционе Sotheby's, проходившем в СССР, на котором представили работы украинских художников.

 

Программа лекций

16 февраля

 

15:00

 

Лекция фотографа Виктора Марущенко «Украинская фотография 1980-х годов»

17 февраля

 

15:00 

 

Лекция фотографа Евгения Шевеленко «От фотографии к современному искусству»

22 февраля

 

18:00 

 

Лекция фотографа Виктора Марущенко «Фотограф и куратор. Из личного опыта»

23 февраля

 

15:00 

 

Круглый стол «У истоков современного украинского искусства»

 

 

17:30

 

Показ игровых короткометражных фильмов «Кровь» и «Мужицкий ангел. Рождественская история», первых двух частей проекта «Моё детство» украинского режиссёра Ирины Правило. Трилогия «Моё детство» будет состоять из короткометражных фильмов, посвящённых теме детства, снятых по мотивам рассказов авторов из трёх разных стран

24 февраля

 

15:00 

 

Мастер-класс фотографа Александра Гляделова

 

 

Наталия Заболотная

Директор «Мистецького арсенала»

 

Fine Art Ukraine занимает свою отдельную нишу в культурной жизни Киева. На Fine Art Ukraine представлены в первую очередь отечественные галереи, и мы можем уделить больше внимания презентации украинской художественной школы. Подобные мероприятия очень долго и успешно проходят в разных городах мира — в Париже, в Москве. За время своего существования эта выставка доказала, что украинская живописная школа не теряет позиций, вызывая внимание и восхищение у огромной армии поклонников искусства. И ещё, что для нас очень важно, что в рамках Fine Art Ukraine мы предлагаем заглавный проект, созданный нашими собственными кураторами в сотрудничестве с лучшими музейными, частными или институциональными коллекциями. Мы всегда стремимся подчеркнуть уникальность и ценность для нас и для будущих поколений украинского культурного наследия.

 


Fine Art Ukraine 2013

14–24 февраля
«Мистецький арсенал»
Лаврская, 10–12,
тел. +38 (044) 288-51-53
11:00–20:00, без выходных
40 грн., студентам — 20 грн.
Экскурсия: 200 грн., в субботу и воскресенье в 14:00 — бесплатно