C 6 по 16 декабря в «Мистецьком арсенале» пройдёт Большой антикварный салон. В 2010 году его главной темой было сакральное искусство, в прошлом — оружие, мероприятие этого года посвящено живописи различных направлений — от парсуны, парадного портрета барочной эпохи, до андеграунда 70–80-х годов.

Свои собрания представят основные антикварные галереи и салоны Киева, Харькова, Севастополя и Ялты, а также аукционные дома «Золотое сечение» и «Евро-Арт». Кроме этого, в «Мистецьком арсенале» выставят работы из частных коллекций Владлена Рябченко, Владимира Колбасы и Александра Крылова.

 

Спецпроекты

Кроме основной программы, в рамках юбилейного Большого антикварного салона презентуют четыре спецпроекта. Главный из них — «Коллекция в коллекции. Наследие Галаганов»: картины, которые представители казацко-старшинского рода собирали на протяжении XVIII–ХIХ веков. Произведения для экспозиции предоставят музеи Украины.

К 140-летию со дня рождения львовского художника-постимпрессиониста Олексы Новаковского представят выставку его работ из коллекции украино-словацкого профессора Николая Мушинки. Для творчества Новаковского характерны элементы импрессионизма, символизма и экспрессионизма, совмещённые с национальным колоритом.

Проект «Анатолий Лымарев. Ретроспектива» включает более полусотни полотен киевского художника, которого называли украинским Ван Гогом. Его первая персональная выставка состоялась уже посмертно, в 1988 году, и имела большой успех.

В мультивидеопроекте «Светотень» кинорежиссёр Александр Дирдовский визуализирует поэзию украинского поэта и писателя-шестидесятника Николая Винграновского. Экспериментальная мультивидеоинсталляция построена на эпизодах из фильма Александра Довженко и Юлии Солнцевой «Повесть пламенных лет», где Николай Винграновский исполнил главную роль.

 

Образовательная программа

6 декабря в 18:30 Ирина Ральченко, директор Черниговского художественного музея имени Григория Галагана, расскажет о том, как создавалась коллекция произведений, представленных в проекте «Коллекция в коллекции. Наследие Галаганов».

15 декабря в 14:00 киевовед Михаил Кальницкий предложит подискутировать на тему «Бизнес и меценатство — прошлое или будущее? Чему учит или, возможно, не учит исторический опыт».

 

Ольга Мельник

Куратор специальных проектов «Мистецького арсенала»

 

Известно, что у всех украинских музеев существует проблема нехватки экспозиционных площадей: лишь 3–5 % их коллекций попадают в экспозиции, остальные находятся в хранилищах. «Мистецький арсенал» предложил государственным музейным учреждениям в рамках антикварного салона обнародовать свои шедевры, представить их широкому кругу ценителей искусства. В организации межмузейних выставок нет ничего нового. Но у большинства музеев просто нет на это средств. Поэтому «Мистецький арсенал» и выступил с идеей объединить в рамках Большого антикварного салона спецпроекты и коммерческую составляющую. Фактически участники салона, галеристы и коллекционеры, выступают спонсорами спецпроектов, и мы благодарны им за поддержку музейных акций.

Каждый из наших специальных проектов уникален. Например, «Наследие Галаганов» — это попытка реконструировать, собрать вместе одну из древнейших живописных коллекций в Украине. Каждое из её произведений шедевр и сенсация! Например, портрет Натальи Разумовской кисти Генриха Готлиба Хойзера стал в прямом смысле лицом салона. Его автор — придворный живописец российской императрицы Елизаветы Петровны, а персонаж — легендарная украинская женщина, мать Алексея и Кирилла Разумовских, которая из корчемницы превратилась в статс-даму.

 

 

 

Справка: Большой антикварный салон — ежегодный выставочный проект, посвящённый антикварному рынку. С 2010 года основной площадкой мероприятия служит «Мистецький арсенал». Одна из целей салона — представить публике шедевры мирового и украинского искусства из частных и галерейных собраний. В рамках проекта были выставлены работы Амедео Модильяни, Пабло Пикассо, Константина Бракузи, Марка Шагала, Сальвадора Дали, Огюста Родена, Пьера Огюста Ренуара, коллекции сакральных произведений из фондов ведущих музеев Украины и коллекция индийских кинжалов и ножей из The Feldman Collection.

 

Большой антикварный салон

6–16 декабря
«Мистецький арсенал»
Лаврская, 12
+38 (044) 288-51-53