22 ноября в Арт-центре Якова Гретера откроется международная выставка «Темперамент Кубы». Этот проект — продолжение прошлогоднего, AfroCubarte, организованного кубинской галеристкой Даями Моралес. На выставке представят более 60 работ кубинских и украинских художников. Среди авторов — работавшая в направлении синтетического кубизма авангардистка Амелия Пелаэс дел Касальчлен Национальной академии искусств и литературы Гаваны Мариан Гонсалес и Иван Эрнандес Идальго, который рисует смесью красок с табаком, придающей работам специфическую фактуру и цвет сепии.

По выходным с 17:00 в арт-центре будут демонстрировать кубинские документальные и художественные фильмы. На эту неделю запланирован показ сатирического мультфильма Хуана Падрона «Вампиры в Гаване» (1985) и драмы Томаса Гутьерреса Алеа «Клубника и шоколад» — киноленты, победившей на Берлинском кинофестивале в 1994 году.

 

Леонора Янко

Директор галереи Арт-центра Якова Гретера

 

В 2011 году Даями Моралес делала проект AfroCubarte, но формат выставки этого года очень отличается. В этот раз объединились авторы из разных стран, художники, работающие в разных направлениях. Мы хотели показать африканские и испанские истоки кубинской культуры, а также представить украинских авторов, которые своими полотнами передают поистине южную страсть, гармонию и философию. Проект демонстрирует многогранность таланта украинских и кубинских художников.

Даями Моралес

Куратор проекта

 

Целью нашего проекта стало объединение кубинской и украинской культур, так как они схожи своей страстью к экзотике и миру вокруг нас. Также мы хотим показать, что, помимо сальсы, рома, мохито и сигар, Куба располагает богатством культурного наследия и истории. Самой дорогой работой из представленных на выставке с кубинской стороны станет картина Olocun художницы Лидии Эстер Агилеры Санчес (3 000 евро), она имеет символическое значение для меня.

 

 

«Темперамент Кубы»

Выставка кубинского искусства

23 ноября — 28 января
Пн.–вс.: 11:00–21:00
Арт-центр Якова Гретера
Вадима Гетьмана, 6, ТРЦ «Большевик»
+38 (044) 200-07-60

Вход свободный
Сайт