3 августа в рамках акции «ФотоПятница в PinchukArtCentre» все посетители арт-центра смогут сфотографироваться возле работ британского художника индийского происхождения Аниша Капура.

Как сообщили The Village в пресс-службе музея, подобная акция проводится впервые. Организовать её решили, поскольку посетители музея часто хотят сфотографироваться на фоне арт-объектов, но регламент работы музея этого не позволяет. Не исключают, что если эта «ФотоПятница» пройдёт успешно, подобные мероприятия будут организовывать для каждой выставки.

Съёмкой будут заниматься четыре профессиональных фотографа, пользоваться собственными фотоаппаратами и камерами на телефонах по-прежнему запрещено. В пятницу каждый желающий с 15:00 и до 21:00 сможет попросить сфотографировать его с одной из работ Аниша Капура, а затем получить визитку с электронным адресом, где можно будет найти все снимки. 20 лучших фотографий разместят на сайте PinchukArtCentre.

Ожидают, что наибольшей популярностью у посетителей будут пользоваться работы «Стрельба в угол» — пушка, стреляющая снарядами из красного воска, и «Между дерьмом и архитектурой» — монументальные бетонные скульптуры-нагромождения.

Экспозицию работ Аниша Капура можно увидеть в PinchukArtCentre до 30 сентября, это первая персональная выставка художника в Восточной Европе.