С июня по октябрь на ВДНХ пройдёт городской фестиваль «АRT-пикник Славы Фроловой». Ежедневно в течение пяти месяцев на территории экспоцентра будут проводить выставки, концерты, кинопросмотры и встречи с интересными людьми. С десяти утра и до полуночи — в зависимости от продолжительности вечерних киносмотров. Все мероприятия будут бесплатными.

Расписание событий будут публиковать на страницах в Facebook и «ВКонтакте». Сейчас в Google-календаре размещено подробное расписание мероприятий на июнь. Присоединиться к организации фестиваля могут все желающие: для этого нужно написать на почту [email protected].

 

Выставки

Павильоны № 4, 8 и 10 отведут под выставки молодых художников. Экспозиция будет меняться каждый месяц. Сейчас в павильонах № 4 и 8 представлены картины более чем 50 авторов. Павильон № 10 начнёт работу в июле. Также в залах проведут уроки рисования. В качестве тренеров выступят молодые художники. Уроки будут проходить с 12:00 до 14:00.

 

Уличная библиотека

Книги импровизированной библиотеки разместили в двух шатрах. Читать можно на улице — для этого в зелёной зоне развесили гамаки и разложили пуфы. Понравившуюся книгу предлагают купить или обменять. Для маленьких детей волонтёры будут устраивать чтение сказок вслух. В шатрах планируют регулярно проводить встречи с писателями: имена гостей и точное время встреч будут анонсировать на страницах в соцсетях.

 

Занятия спортом

Из спортивных активностей на фестивале — уроки йоги, ушу, айкидо, карате, пилатеса, калланетики и танцев. Занятия будут проходить ежедневно на одной из зелёных площадок экспоцентра, её выбирает руководитель группы. Занятия по йоге, пилатесу, карате собираются проводить преимущественно утром и днём, по танцам — вечером. С собой организаторы просят брать спортивную одежду и коврики.

 

Кинопросмотры

Кинопросмотры под открытым небом будут проводить ежедневно с девяти вечера. Для этого посреди павильонов расставят скамейки, разложат пуфы и пледы. Название фильмов будут анонсировать в соцсетях в день показа. Организаторы киноклуба планируют подбирать картины для широкой аудитории.

 

Концерты и спектакли

Несколько раз в неделю по вечерам будут проводить концерты молодых украинских исполнителей. В июне выступят коллективы «Синя вапа», AneboDevil Racea Success, в июле — 5 Vymir и Colaars. Два-три раза в неделю на сцене хотят устраивать спектакли — в основном будет выступать киевская театр-студия «Оксюморон».

 

Фестивали и мастер-классы

На арт-пикнике планируют проводить фестивали прикладного искусства, украинской кухни, воздухоплаванья и кино и мастер-классы. Ориентировочно они состоятся в июле и августе. Кулинарные будут вести участники телешоу «МастерШеф», танцевальные — хореографы Елена Коляденко и Влад Яма.

 

Детская программа

Для детей оборудуют специальную площадку с турниками, гамаками и игрушками, проведут квесты, конкурсы и даже чайные церемонии. Кроме того, будут рассказывать о природе и окружающей среде, учить рисовать, танцевать, ездить на роликах и велосипедах BMX.

 

АRT-пикник Славы Фроловой

Экспоцентр «ВДНХ»
пр. Академика Глушкова, 1

 

Фотография обложки: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори
Фотографии в посте: Binorable.livejournal.com