В эти выходные на причале Морвокзала Одессы пройдёт IV Международный фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи — 2013». В программе — пять фильмов начала прошлого века из Украины, Чехословакии, Германии и США. Каждая лента будет иметь живое музыкальное сопровождение. Стоимость трёхдневного абонемента — 220 гривен.

  

ИВАН КОЗЛЕНКО

организатор кинофестиваля

Особо хочу отметить ленту «Укразия» Петра Чардынина, которая откроет кинофестиваль. Это революционно приключенческий экшен, снятый в 1925 году режиссёром, прославившимся как эстет, декадент и икона модернизма. Более 80 лет про фильм никто не вспоминал. Сегодня мы с гордостью презентуем его в рамках программы фестиваля.

  

ЮРИЙ КУЗНЕЦОВ

джазовый пианист

Стараюсь не смотреть фильм, которому буду акком­па­н­ровать, до самой его премьеры на фестивале. А во время показа исключительно импровизирую — в этом и нахожу успех перформанса. В прошлом году я играл под сложные драматические картины, в этом буду «озвучивать» комедию «Патси».

  

 

21 июня, 21:00

«Укразия»

Украина, 1925 год   |   Режиссёр: Пётр Чардынин   |   Музыка: Minimatikon (Польша)

Лента, которую называют первым отечественным приключенческим фильмом. Сценарий написан по материалам одесской Комиссии по истории Октябрьской революции. По современным стандартам перед картиной должен был бы идти титр «основано на реальных событиях». В фильме о большевистском разведчике есть погони, взрывы, перестрелки, батальные сцены с участием сотен статистов. В 1937 году ленту запретили, из-за чего о ней забыли почти на 80 лет. На фестивале состоится своеобразная вторая премьера «Укразии» — в 2012 году её отреставрировали на Киностудии Довженко.

 

21 ИЮНЯ, 22:30

«Крейцерова соната»

Чехословакия, 1926   |   Музыка: Павел Файт (Чехия)
Режиссёр и автор сценарной адаптации: Густав Махаты

Экранизация одноимённой повести Льва Толстого тогда ещё только начинающим режиссёром Густавом Махаты. Впоследствии Махаты стал автором одного из первых фильмов с обнажённой женской натурой в кадре. В 1933 он получит за него «Золотого льва» в Венеции и персональный приз от Муссолини. Неудивительно, что режиссёр выбрал для экранизации именно драму о любви и страсти.

 

22 ИЮНЯ, 21:00

«Последний человек»

Германия, 1924 год   |   Режиссёр: Фридрих Мурнау
Музыка: Сергей Летов, Владимир Голоухов (Россия)

Этот фильм стал первым в истории снятым в манере «раскованной камеры», способной повторять любое действие героя. Также на этих съёмках впервые использовали операторскую тележку, которую сегодня применяют при создании многих фильмов и клипов. Экспрессионистский фильм о престарелом портье высококлассного отеля с неожиданным финалом.

 

22 ИЮНЯ, 22:30

«Хлеб»

Украина, 1930 год   |   Режиссёр: Николай Шпиковский   |   Музыка: Port Mone (Беларусь)

В рамках предыдущего фестиваля уже демонстрировалась одна из запрещённых работ этого автора — «Шкурник». «Хлеб» рассказывает о событиях времён коллективизации. Шпиковский выпустил её практически одновременно с «Землёй» Довженко. И поскольку оба фильма посвящены одной теме, «Хлеб» несколько потерялся на фоне работы классика. Организаторы фестиваля считают это упущением.

 

23 ИЮНЯ, 21:00

«Патси»

США, 1928   |   Режиссёр: Кинг Видор   |   Музыка: Юрий Кузнецов (Украина)

Классическая романтическая комедия, образец голливудского кино конца 1920-х.  Фильм назван в честь главной героини — юной нерешительной, неотёсанной девушки, которая хочет стать дерзкой, модной и популярной. На несоответствии желаний и возможностей Патси и строится большинство сюжетных поворотов этой истории.

  

ЕКАТЕРИНА МАЛЬЦЕВА

исполнительный директор кинофестиваля

Закроет программу шоу-концерт киевского фрик-кабаре Dakh Daughters. Семь актрис театра возьмут в руки музыкальные инструменты и создадут жизнеутверждающий перформанс о любви, свободе и красоте. Участницы коллектива, известные зрителям по театру «Дах», в новом проекте оказались на нейтральной территории между песенным жанром и драматическим искусством, в пространстве абсолютно свободном для эксперимента.

  


Текст: Михаил Панченко, Волык Виктория