С осени из крупнейшего аэропортового комплекса Украины — терминала D в Борисполе — можно будет отправиться в Дубай, Стамбул, Милан, Амстердам, Париж и другие города.

С 1 сентября регулярные рейсы из терминала D будет совершать лоукост Fly Dubai, самолёты которого летают из Киева в Дубай. С начала сентября в новый аэровокзал переведут еще две авиакомпании: Turkish Airlines (Киев — Стамбул) и Air One (Киев — Милан).

С 10 октября в терминал переместят регулярные рейсы компаний KLM Royal Dutch (Киев — Амстердам) и Air France (Киев — Париж). С 27 октября — немецкой авиакомпании Lufthansa (прямые рейсы из Киева в Дюссельдорф, Мюнхен и Франкфурт) и австрийской Austrian Airlines (Киев — Вена).

С 28 октября, начала зимней навигации, планируют перевод итальянской Alitalia, российской «Аэрофлот», чешской Czech Airlines, латвийской Air Baltic, израильской El Al, иорданской Royal Jordanian Airlines и узбекской Uzbekistan Airways.

К ранее озвученной идее о переводе в терминал внутренних рейсов пока не возвращаются. Напомним, что в терминале D сейчас обслуживаются регулярные рейсы авиакомпаний Norwegian Air (Киев — Осло) и Air Arabia (Киев — Шарджа). VIP-сектор нового терминала с 1 августа принимает пассажиров всех авиакомпаний.

Справка: Площадь четырёхэтажного терминала D — 107 000 квадратных метров. Комплекс строили в течение трёх лет. Стоимость проекта составила полмиллиарда евро — это 1/8 суммы, затраченной на всю подготовку Украины к Евро-2012. Новый аэровокзал может обслуживать до 15 миллионов пассажиров в год. С оглядкой на масштабы нового терминала есть мнение, что он не сможет использовать потенциал своей пропускной способности в полной мере, так как за семь месяцев 2012 года весь аэропорт Борисполь принял неполные 5 миллионов пассажиров.