Железную дорогу для «Воздушного экспресса», который будет курсировать между ж/д вокзалом с аэропортом Борисполь, начнут строить в октябре этого года. Планируется, что работы займут 18 месяцев и в 2014 году скоростная электричка примет первых пассажиров. Об этом сообщает газета «Сегодня».  

В Госинвестагентстве сообщают, что от вокзала до аэропорта на «Воздушном экспрессе» можно будет добраться за 30–35 минут, а цена билета составит 40–60 гривен. В «Борисполе» посадочную станцию соединят тоннелем с терминалом D, а станция на ж/д вокзале будет находиться возле 14-го пути. На маршруте следования планируют сделать ещё одну остановку на Левом берегу. Возить пассажиров будут поезда из 6–7 вагонов, развивающие скорость до 160 километров в час. Электричка будет ходить с интервалом в 40–50 минут.

Проект «Воздушного экспресса» предусматривает строительство около 16 километров железнодорожного пути, авиационно-железнодорожного комплекса на вокзале, эстакады, офисных помещений, парковок и сооружений, обслуживающих объект. Общая стоимость проекта составит 372 миллиона долларов. Соответствующее кредитное соглашение на 15 лет подписали с Китаем ещё в 2011 году, но тогда не смогли согласовать все пункты договора, поэтому строительство отложили. 

Сейчас между ж/д вокзалом и аэропортом круглосуточно с интервалом 15–30 минут курсируют автобусы SkyBus. Цена билета — 25 гривен. Дорога обычно занимает 50–60 минут, но из-за дорожных заторов может затянуться до двух часов.