В этом году в Киеве планируют открыть четыре новых гостиницы: Hilton, Sheraton Kiev Olympiysky Hotel, Renaissance (Marriott) и Radisson Blu на Подоле. Об этом сообщается в обзоре экспертов международной компании Knight Frank.

Пятизвёздочный Hilton откроют на бульваре Шевченко в новом 24-этажном здании. Кроме гостиничных номеров, здесь будут жилые апартаменты. Hilton, как и Sheraton, планировали запустить ещё к Евро-2012, но не успели.

Sheraton Kiev Olympiysky Hotel представляет собой часть НСК «Олимпийский». Отель рассчитан на 172 номера и 18 апартаментов. Кроме того, в здании расположится круглосуточный ресторан, лобби-бар, бар на крыше.

Renaissance появится на углу Владимирской и Прорезной. В гостинице будет 173 номера, фирменный и основной рестораны, лобби-бар, бизнес-центр и фитнес-центр со спа. Здание на Прорезной, 24/39 было построено в 1900 году, до революции в нём находилась кондитерская «Маркиза», а в советское время — двухэтажный ресторан «Лейпциг», с начала 90-х годов прошлого века здание пустовало.

Отель Radisson Blu на 163 номера должен открыться к концу года на Подоле. Кроме номерного фонда, здесь будут ресторан, бар, лаундж-зона, конференц-зал, подземная парковка. Первый киевский отель этой сети начал работать семь лет назад на Ярославовом Валу.

Сегодня в Киеве есть гостиницы мировых сетей Radisson, InterContinental, Hyatt, Fairmont, Holiday Inn, Ramada Encore, Ibis и других. За период подготовки к чемпионату по футболу в столице открыли 30 новых гостиниц на 2 819 номеров.