Сервис Foursquare сегодня стал инструментом маркетинга для многих киевских кафе, ресторанов, магазинов и сервисных центров. За чекин предлагают скидки, бесплатные блюда и напитки, даже поцелуи от бармена или официантки. Корреспонденты The Village выясняли, насколько охотно персонал в заведениях и продавцы в магазинах предоставляют Foursquare-бонусы, и можно ли ощущать себя полноценным посетителем в заведении, не заказывая ничего, кроме бонусов за чекины.

 

Справка: Foursquare — сервис, который даёт возможность чекиниться (от англ. check-in — «прибытие»), то есть отмечать на сайте этого ресурса собственное местоположение. Чтобы стать пользователем Foursquare, необходимо скачать одноимённое приложение для смартфона и зарегистрироваться. С помощью встроенного в мобильное устройство GPS программа определяет, где находится пользователь, предлагает ему отметиться в этом месте и по желанию оставить комментарий. Если места, где чекинится пользователь, ещё нет в базе Foursquare, эту точку можно добавить в реестр.

 

ситуация

Самые популярные места Foursquare
в Киеве

 

 

Lucky Pub

За первый чекин в пабе — 0,3 пива.

 

Объявление об акции уже убрали из описания заведения в Foursquare, но спецпредложение всё ещё действует. Об этом сообщила официантка, которая в ответ на наш вопрос по поводу акции принесла два бокала светлого пива.

 

Lucky Pub
Большая Василь-
ковская, 13

(044) 499-13-13
Сайт

 

 

«Диван»

За первую отметку в Foursquare — чашка какао.

 

Подходим к бармену и показываем чекин, на что получаем раздражённый ответ: «Пусть Foursquare вам какао и варит». Горячий напиток нам всё же принесли, хотя о нём пришлось два раза напомнить и 15 минут подождать. Причём какао подали даже два, хотя чекин был только один. Официант к нам больше не подходил. Выпив какао, ничего не заказываем и уходим.

 

Фестиваль-ресторация «Диван»
Бессарабская пл., 2
(044) 235-73-66
(067) 232 64 00
Сайт

 

 

«Гитарный дом»

За чекин — медиатор.

 

Отмечаемся и получаем два медиатора. «Хотите — больше берите, любые выбирайте», — радушно предлагает продавец. Для приличия делаем вид, что пришли присмотреть гитару в подарок другу.

 

Магазин
«Гитарный дом»

Бессарабская пл., 9/1а
(044) 288-10-45
Сайт

 

 

«Хинкали»

За отметку в Foursquare — мандарин.

 

В ресторане грузинской кухни показываем официантке чекин и просим принести фрукты. Девушка трижды переспрашивает, что такое чекин и Foursquare, затем холодно отвечает, что мандарины принесёт только после оплаты заказа. Берём чай и получаем цитрусовые.

 

Ресторан «Хинкали»
Шота Руставели, 4
(044) 234-06-94
Сайт

 

 

«Якитория»

За чекин — эспрессо (объявление об акции стоит на каждом столике).

 

Заходим втроём, показываем сразу три чекина и получаем три чашки эспрессо. Не заказываем ничего, допиваем кофе и уходим. Официанты недовольно смотрят нам вслед, но ничего не говорят.

 

Ресторан «Якитория»
Бессарабская
площадь, 7а

(044) 235-14-57
Сайт

 

 

«ФонДюБар»

За чекин — трюфельные конфеты.

 

Показываем мобильные с чекинами официанту — получаем три маленькие, но вкусные конфеты. Садимся за столик, долго листаем меню, в итоге ничего не заказываем, съедаем конфеты и уходим. Официант остаётся невозмутим.

 

Ресторан «ФонДюБар»
ТЦ «Глобус», 1-я линия (вход с Михайловской)
(044) 371-1803
Сайт

 

 

Cup and Cake

За первый чекин — бесплатный американо или эспрессо.

 

Официант кофейни с улыбкой делает кофе и даже предлагает добавить в него молоко, а на десерт взять подвешенный яблочный пирог. Кроме бонусных блюд, ничего не заказываем. Персонал тем не менее остаётся доброжелательным.

 

Кофейня Cup & Cake
Большая Василь-
ковская, 57/3

(067) 232-00-36

 

 

La Bodeguita del Medio

За отметку в Foursquare — рюмка белого рома.

 

Показываем в ресторане кубинской кухни чекины — официант зачем-то записывает наши имена (вернее никнеймы в Foursquare) и приносит алкоголь. Краем уха слышим, как он обсуждает с барменом «наглых чекинящихся посетителей». 

 

Ресторан
La Bodeguita del Medio

Ярославов Вал, 21/20
(044) 272-65-00
Сайт

 

 

«Ботсад»

 За каждый пятый чекин — любой десерт из меню.

 

Демонстрируем в гастрокафе отметку и получаем десерт, хоть и ждём его около получаса. Кроме бонусов Foursquare, в ресторанах Димы Борисова действуют аналогичные бонусы, которые можно накапливать с помощью приложения его сети заведений.

 

Гастрокафе «Ботсад»
Ул. Льва Толстого, 25
(095) 876-42-97
Сайт

 

 

Tomatoes

За первый чекин — стакан лимонада.

 

Стакан лимонада получаем в гастробаре без лишних вопросов, недовольных взглядов официантов на себе не ощущаем.

 

Гастробар Tomatoes
Симона Петлюры, 6
(067) 502-66-04
Страница на Facebook

Текст: Светлана Нидзвецкая, Ирина Грищенко