Генеральный директор Киевского зоопарка Алексей Толстоухов уволился по собственному желанию, сообщает пресс-служба киевской горадминистрации. Сейчас его обязанности исполняет заместитель Михаил Иванов.

Алексея Толстоухова назначили на должность гендиректора в октябре 2011 года. В преддверии его увольнения, 24 сентября, активисты провели пикет возле зоопарка. Они обвиняли руководство в некомпетентности, нецелевых тратах бюджетных средств и высокой смертности животных (с начала года в зоопарке погибли крокодил, страус, лама, олень, антилопа и павлин).

Когда будет назначен новый гендиректор, пока официально не сообщают, но в прессе уже появилась версия, что им станет Евгений Кирилюк, уже возглавлявший Киевский зоопарк с 1998 по 2006 год. В 2005-м прокуратура завела против него уголовное дело по факту незаконной передачи земли зоопарка. Кирилюк заявлял, что уволился по собственному желанию под давлением киевской горадминистрации. 

Затем в течение года зоопарком руководил Фёдор Ромаш, который до этого 15 лет работал в Центральном банно-оздоровительном комплексе. После его увольнения обязанности гендиректора четыре месяца выполнял заместитель Алексей Толстоухов.

С 2007 года этот пост занимала Светлана Березина, которая раньше руководила «Центром идентификации животных». За время её работы в зоопарке неоднократно возникали скандалы из-за высокой смертности животных.