Защитники Гостиного двора не смогли доказать в суде незаконность исключения здания из списка памятников архитектуры. Окружной административный суд Киева отказался приостанавливать соответствующее постановление Кабинета министров Украины и запрещать масштабную реконструкцию комплекса.

Решение суд аргументировал нехваткой доказательств, сообщает УНИАН. Следующее судебное заседание назначено на 22 августа. К тому времени истцы планируют собрать больше доказательств. Также к участию в рассмотрении дела хотят пригласить представителя национального комитета ICOMOS — Международного совета по охране памятников и достопримечательностей. 

Причиной обращения в суд стало, то что в августе 2011-го Кабмин исключил Гостиный двор из Государственного реестра памятников архитектуры, а весной 2012-го Киевсовет разрешил его реконструировать. 5 июля Верховная рада позволила приватизировать здание. Уже почти два месяца в Гостином дворе постоянно находятся активисты, которые выступают против этого решения и проводят на территории здания культурно-просветительские акции.