Главную ёлку страны установят на площади Независимости 17 декабря. В этом году она будет искусственной, её высота составит 45 метров — на 10 метров выше прошлогодней ёлки, которая была собрана из 450 настоящих сосен. Искусственное дерево будет весить 50 тонн. Опасения журналистов по поводу того, что столь тяжёлая конструкция может провалиться в расположенный под площадью торговый центр, в мэрии опровергли и пообещали «просчитать все риски», сообщает газета «Сегодня».

 
Мэрия ждёт от киевлян идеи празднования Нового года

Кроме этого, к декабрю центральные улицы украсит иллюминация, которую создавали совместно с французскими и итальянскими специалистами. На праздничной ярмарке установят рождественские шатры, где будут продавать новогодние сувениры, глинтвейн, горячий шоколад и печёные каштаны.

 

Андрей Швец, начальник КП «Киевгорсвет», для «Сегодня»: «На бульваре Шевченко мы повесим иллюминацию в виде цветных чернильниц с перьями. На Бажана появятся светящиеся летающие тарелки. На других улицах будут белые, жёлтые, синие, розовые и зелёные бабочки, снежинки, кольца, листочки, птички. Конечно, пока мы не сможем украсить все здания, как в прошлом году украсили шоколадную фабрику, потому что это очень дорого. Но будем к этому стремиться».

 

ЁЛКИ-РЕКОРДСМЕНЫ

 

 

САМАЯ ТЯЖЁЛАЯ

Плавучая ёлка в Рио-де-Жанейро весит 530 тонн. Она сделана из металлических конструкций. В ёлку вмонтирован электронный колокол, исполняющий рождественские мелодии. В гирлянде более трёх миллионов лампочек, которыми управляет компьютер. По выходным из ёлки бьёт салют. Плавучую ёлку в Рио устанавливают уже на протяжении 12 лет.

 

САМАЯ ВЫСОКАЯ

В декабре 2009 года в Мехико установили рекорд Гиннесса, соорудив самую большую рождественскую ёлку в мире высотой более 110 метров (высота «Паруса» — 136 метров), диаметром 35 метров и общим весом 330 тонн. Гигантская ель установлена в районе проспекта Пасео-де-ла-Реформа.

 

САМАЯ ДОРОГАЯ

В декабре 2010 года в Абу-Даби установили самую дорогую рождественскую ёлку. Она украшена золотыми и серебряными шарами и ювелирными изделиями с драгоценными камнями на общую сумму 11,5 млн долларов.

Фото: panoramio.com