Завтра в PinchukArtCentre (PAC) открываются четыре параллельные выставки: экспозиция работ двадцати номинантов премии PinchukArtCentre-2011, персональные выставки «Видеть, чтобы быть увиденным» бразильской художницы Синтии Марселле, «Если в кране нет воды» украинского художника Александра Ройтбурда и «Collection Platform 2: Циркуляция» — полностью обновленная экспозиция отборных работ отечественных и зарубежных художников из коллекции арт-центра.

 

20 НОМИНАНТОВ ПРЕМИИ
PINCHUKARTCENTRE-2011

Время проведения: с 29 октября 2011 года по 8 января 2012 года
Где: 3-й, 4-й этажи 

Участники главной выставки — молодые художники, которые борются за 100 тыс. грн и возможность стажировки в мастерской выдающегося деятеля современного искусства. Номинантов премии PinchukArtCentre-2011 экспертная комиссия выбрала из 1 100 человек, подавших заявки этой весной. Победителя определит международное жюри 9 декабря. Но голосовать смогут и посетители выставки, отмечая понравившиеся работы в арт-центре или в интернете. Для того, кто соберет наибольшее количество зрительских голосов, предусмотрена отдельная премия.

На экспозиции, которая откроется 29 октября, представлены двадцать новых проектов, созданных номинантами специально для выставки. Одна из скульптур Жанны Кадыровой будет размещена у входа в арт-центр, а крупномасштабная фреска Сергея Радкевича — внутри исторического здания Бессарабского рынка, расположенного напротив.

АНДРЕЙ ГАЛАШИН, 32 ГОДА

 

Родился в Тернополе, окончил колледж декоративно-прикладного искусства им. Ивана Труша во Львове и Львовскую академию искусств. С 2001 года живет в Коста-Рике, Центральная Америка. Известен картинами, которые исследуют социальную реальность мира, контролируемого войной и медиа. В PAC Галашин представит серию новых картин, касающихся нынешней политической реальности, а также скульптуру — монументальную музыкальную шкатулку, которая символизирует ностальгические воспоминания о лучших временах. 

 

ДАНИИЛ ГАЛКИН, 26 ЛЕТ

 

Родился в Днепропетровске, сейчас живет и работает в Одессе. В 2009 году начинает работать над экспериментальным проектом в рамках арт-группы «2222», которая состоит из альтер личностей одного автора (самого себя). Даниил Галкин получил Гран-при конкурса МУХИ 2011 года. В РАС Галкин представит Министерство любви — исследование детей как сексуальных существ, их осознанной сексуальности.

 

ДОБРЫНЯ ИВАНОВ, 24 ГОДА

 

Родился, живёт и работает в Киеве. Учился в мастерской Александра Бабака. Живописец, автор объектов и инсталляций. С 2009 года — участник программы «Генофонд» «Я Галереи». Для РАС Иванов создал свой пока самый сложный проект. Отсылая к комнате-читальне Александра Родченко в клубах для рабочих советских времен и её конструктивистской эстетике, Иванов берёт стол для шахмат, который репрезентует давнюю традицию игры в шахматы в СССР, и деконструирует его базовые формы. Затем он снова создает скульптуру, которая перерастает из сложных комбинаций в чистую геометрическую форму. 

 

НИКИТА КАДАН, 29 ЛЕТ

 

 

Родился в Киеве. В 2007 году окончил Академию изобразительного искусства и архитектуры в Киеве. Учился в мастерской профессора Стороженко. Живописец, график, автор объектов и инсталляций, работ в городской публичной среде. 
Кадан фокусирует своё искусство на изменении Киева как города, который переживает постоянные трансформации, при этом теряя исторические корни. Работает в живописи и скульптуре. Для РАС Кадан создал монументальную скульптуру, которая фокусируется на потере исторических корней и новом политическом иконоборстве, когда старые советские памятники уничтожаются.

 

ЖАННА КАДЫРОВА, 30 ЛЕТ

 

Родилась в Броварах Киевской области. Окончила ГХСШ им. Т. Г. Шевченко. Живет в Киеве. Работает в разных жанрах: фото, видео, живопись, графика, скульптура. Участник групп «Р.Э.П.» и Penoplast. Кадырова разработала особый скульптурный язык. Её самые известные скульптуры выполнены из монтажной пены, покрытой плиткой. Это подчеркивает растрескавшуюся природу её геометрических объектов, отображающую наш ежедневный социальный контекст. Для РАС Кадырова продолжает трансформацию объектов и ситуаций: вырезанные куски растрескавшейся асфальтной дороги становятся картинами в галерее.

 

ТАРАС КАМЕННОЙ, 26 ЛЕТ

 

 

Родился в Харькове. Окончил Харьковское государственное художественное училище и Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. В основе творчества Каменного — его личный опыт в качестве молодого солдата. Он размышляет о месте индивида и о формировании социального контроля и наказания в условиях армейской службы. Для РАС он делает новый шаг: переключает поиск с армии на общество в целом.

 

ОЛЕСЯ ХОМЕНКО, 31 ГОД 

 

Родилась в Киеве. Окончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры Украины. Является соучредителем и участником группы «Р.Э.П.», кураторской группы «Худсовет». Своими художественными стратегиями считает исследования постсоветского опыта, сочетание эстетического и политического, вопрос соотношения человека с пространством. Для РАС она представляет серию картин, источником вдохновения для создания которых стали истории её дедушки, участника Второй мировой войны. Она трансформирует обычного солдата в монументальную безликую фигуру, расположенную на абстрактном ландшафте. Хоменко инсталлирует картины как скульптурные элементы.

 

АЛИНА КЛЕЙТМАН, 20 ЛЕТ

 

 

Родилась в Харькове. Училась в мастерских скульпторов Жанетты Соловьевой, Александра Ридного, графика и живописца Виталия Куликова, скульптора и графика Владимира Кочмара. В 2010 году открыла галерею-лабораторию «У Розы». Клейтман заняла первое место в конкурсе инноваций в скульптуре в Харькове. Она радикально исследует женскую сексуальность и роль женщины на современной Украине, используя автопортреты. Экспериментирует с живописью, фотографией и видео. Для РАС Клейтман создала специальную инсталляцию из обоев. Она привлекает молодых женщин из своего окружения к групповой фотосессии, на протяжении которой они осуществляют деструктивный самоанализ.

 

ВЛАДИМИР КУЗНЕЦОВ, 35 ЛЕТ

 

 

Родился в Луцке. Окончил Львовскую академию искусств, кафедра художественного текстиля. Искусство Кузнецова тесно связано с украинской историей. Он размышляет над изменением национальной идентичности в стране, где ощущение и определение нации постоянно развивается. Работа Кузнецова в РАС изображает кровавый эпизод восстания украинских крестьян и казаков в 1768 году. Кузнецов объединяет видение этого исторического события с новой живописью и концепцией.

 

ЛАДА НАКОНЕЧНАЯ, 30 ЛЕТ

 

Родилась в Днепропетровске. Окончила НАИИА. Использует в работе графические техники, а также видео и инсталляции. Член групп «Р.Э.П.» и «Худсовет». Тщательно выписанные карандашом рисунки Наконечной конструируют детализированный и порой абстрактный ландшафт, становясь рефлексией на физический контекст социального окружения, в котором рисунки были сделаны. Проект Наконечной в РАС сосредоточен на исследовании позиции зрителя. Она изменяет пространство архитектурно, чтобы изменить восприятие зрителя в зависимости от его физической позиции относительно работы.

 

СЕРГЕЙ ПЕТЛЮК, 30 ЛЕТ

 

 

Родился в Ивано-Франковске. Окончил Прикарпатский университет им. В. Стефаника (Ивано-Франковск) и Львовскую национальную академию искусств. В 2009 и 2011 годах становился стипендиатом программы Министерства культуры Польши Gaude Polonia. Работает в разных жанрах: инсталляция, видеоинсталляция, новые медиа, живопись. Один из организаторов и участник художественной формации «КОМА». В своих широкоформатных видеоинсталляциях Петлюк исследует отношения между объектом наблюдения и самим зрителем. Для РАС он создал новую инсталляцию, которая фокусируется на идее человека, который прячется в собственной клетке, будучи одновременно зрителем и предметом наблюдения.

 

СЕРГЕЙ РАДКЕВИЧ, 24 ГОДА

 

 

Родился в Луцке. Окончил Львовскую национальную академию искусств, отделение живописи. Участвовал в создании мозаичного панно в церкви Рождества Богородицы во Львове. Более семи лет занимается стрит-артом. В 2010 году Радкевич был организатором и участником стрит-арт фестиваля Black Circle Festival в городе Понинке. Городские интервенции Радкевича — баланс между современной росписью и граффити. Они изменяют значение пространства, которое захватывают. Темы творчества Радкевича происходят из религиозной иконографии. Он объединяет упрощенные религиозные символы с геометрическими формами. Для РАС Радкевич создаст в помещении Бессарабского рынка большую полуабстрактную фреску, которая заставит переосмыслить старый контекст рынка как коммерческого пространства с помощью размышлений о духовном значении еды.

 

СТЕПАН РЯБЧЕНКО, 24 ГОДА

 

Родился в Одессе. Архитектор, медиахудожник, график, автор инсталляций. В своем творчестве использует современные компьютерные технологии. Лауреат первого Всеукраинского триеннале абстрактного искусства «Арт-Акт». Рябченко использует компьютерную графику в работах, которые балансируют между цифровым форматом и физической формой. Исследует современный героизм и классическую мифологию. В работах другого направления он исследует цифровой антигероизм, разрабатывая физическую репрезентацию для цифровой формы вируса — лицо вируса. В РАС Рябченко представит вселенную, сконструированную с помощью цифровых технологий, которая исследует идею героев в трех широкоформатных принтах, проникающих в пространство.

 

НИКОЛАЙ РИДНЫЙ, 27 ЛЕТ

 

 

Родился и проживает в Харькове. Работает индивидуально и как член группы «SOSка». В своем повествовании Ридный использует всё: от языка до традиционной скульптуры. Для РАС он создал комплексную инсталляцию «Муравьиный цех», навеянную темой промышленной добычи железной руды в украинском городе Комсомольске. В основе инсталляции — размышления об утрате советского пролетарского героя, который был заменен новым социальным контрактом и новыми обещаниями.

 

НИКИТА ШАЛЕННЫЙ, 29 ЛЕТ

 

 

Родился в Днепропетровске. Окончил Приднепровскую государственную академию строительства и архитектуры, позднее работал там преподавателем и архитектором. В своих новейших произведениях Шаленный рассуждает о современном капиталистическом обществе. Главными действующими лицами в его живописных работах становятся резиновая кукла и клоун, которые путешествуют по большому городу. Эти персонажи подчеркивают идею одиночества и анонимности внутри общества. Композиции Шаленного сочетают популярную образность с отсылками к классическим мастерам. Для РАС Шаленный продолжает серию с клоуном и резиновой куклой, создавая новую картину, скульптуру и интерактивную игру.

 

МАША ШУБИНА, 31 ГОД

 

 

Родилась в Киеве, художественное образование получила в Киеве и Москве. Как  живописец была награждена специальной премией PinchukArtCentre в 2009 году. Произведения Шубиной в основном посвящены сексуальности и женщине как искусительнице по своей природе. Для РАС Шубина объединяет многое из своих так называемых Artefucks, создавая временное выставочное хранилище сексуальных повествований. Она фокусируется на природе этих изображений как путешественников по миру, ставших частью поп-культуры по всей планете.

 

НАТАША ШУЛЬТЕ, 36 ЛЕТ

 

 

Родилась в Одессе, где сейчас проживает и работает. Лауреат конкурса PX3 2011 Prix de la Photographie в Париже. Шульте была отмечена в категории Editorial Photographer of the Year в конкурсе International Photography и стала финалисткой на звание «Открытие года 2011». Для изображения сиротства на Украине Шульте обогащает технику коммерческой фотографии, придавая ей живописность. Объекты, присутствующие на картине, имеют символическое значение и придают портретам определенную историчность и чувство социальной рефлексии. Каждая фотография из серии, представленной в РАС, комбинирует два одинаковых портрета ребенка: нарядно одетого и в повседневной одежде. Классическая композиция отсылает к символическому воплощению юности с ее утраченными мечтами.

 

ИВАН СВЕТЛИЧНЫЙ, 22 ГОДА

 

 

Родился в Харькове, где сейчас учится в Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Основатель и художественный куратор самоорганизации «01011101». На данный момент работает с видео и 3D-звуком. В своем творчестве исследует звук в качестве скульптуры. Через процесс выстраивания и элементы перформанса Светличный заново определил границы звука и разработал скульптуру, которая всё дальше и дальше отходит от простого физического присутствия. В РАС Светличный представит своё новое достижение в поисках скульптурного звука в работах, специально созданных для определенного места.

 

ГАМЛЕТ ЗИНЬКОВСКИЙ, 25 ЛЕТ

 

Родился в Харькове. Учился в Харьковской академии дизайна и искусств. Номинирован на премию PinchukArtCentre в 2009 году. Его работы были представлены в Salon Posnania, Познань (2008), музее Permm, Пермь (2010), и др. Творчество Зиньковского не ограничено средствами или пространством, поскольку художник использует саму жизнь, проживание как непрерывный процесс творения, который выражается в интервенциях в публичное пространство, книгах, рисунках, принтах, текстах и т. д. Для РАС он создал специальную инсталляцию из 1 000 портретов анонимных прохожих, а также дневник, который включает 80 портретов выдуманных личностей. К каждому портрету прилагается короткий текст, который описывает персонажа и в абстрактной поэтической форме рассказывает историю, основанную на реальных событиях из жизни.

 

ГРУППА: САЛМАНОВ, 36 ЛЕТ — КОРНИЕНКО, 29 ЛЕТ

 

 

Алексей Салманов родился в Ростове-на-Дону. Живет и работает в Киеве. Лауреат специальной премии PinchukArtCentre 2009 года. Занимается фотографией. Его работы были представлены в Art Next Gallery, Нью-Йорк (2009), Videozone V: пятой международной биеннале в Израиле, ЦСИ, Тель-Авив (2010), и Supermarket, Стокгольм (2011).
Дмитрий Корниенко родился в Киеве. Его работы были широко представлены в Киеве, включая «Мистецький Арсенал» (2008, 2011), галерею Института проблем современного искусства (2009), ЦСИ «М-17» (2010).
«Сделай Сам Знаешь Где» — общий проект Салманова и Корниенко. Идея Китая как скрытой колониальной силы в глобализированном мире была заложена в работе Салманова, который пригласил Корниенко присоединиться к проекту в качестве живописца. Девять написанных флагов — каждый изображает символы различных независимых сил в красных и желтых цветах китайского знамени. Салманов и Корниенко используют грубую, жесткую живописную стилистику для размышлений о роли, социальном контексте и пестром смешении различных групп населения в Китае.

 

«ВИДЕТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ УВИДЕННЫМ»

Время проведения: с 29 октября 2011 года по 8 января 2012 года
Где: 2-й этаж 

Это первая за пределами Бразилии персональная выставка художницы Синтии Марселле, которая в 2010 году стала обладательницей главной премии Future Generation Art Prize. Синтия Марселле создает фильмы, фото и инсталляции. Ее работы были представлены в рамках крупных выставок, в том числе Гаванской биеннале, Куба (2006), Лионской бьеннале (2007), Panorama da Arte Brasileira в Сан-Паулу (2007) и в Мадриде (2008), а также в рамках официальной параллельной программы 54-й Венецианской биеннале.

Работа, которую Синтия представит в Киеве, состоит из крупномасштабной инсталляции «Видеть, чтобы быть увиденным» и специально созданного для выставки фильма «Столетие», который Синтия сделала совместно с кинематографистом Тиагу Мотта Мачадо. 

 

«ЕСЛИ В КРАНЕ НЕТ ВОДЫ»

Время проведения: с 29 октября по 27 ноября 2011 года
Где: 5-й этаж, художественное пространство PAC-UA

Персональная выставка Александра Ройтбурда будет представлена в рамках проекта РАС-UA, демонстрирующего новые работы украинских художников. Александр Ройтбурд — известный украинский постмодернист и один из самых дорогих художников в стране. Его картины хранятся в Третьяковской галерее в Москве, Русском музее в Санкт-Петербурге, в коллекциях галерей США, Украины, Словении и успешно продаются на зарубежных аукционах.  

На выставке «Если в кране нет воды» можно увидеть написанные Ройтбурдом портреты известных украинских и мировых культовых персон, среди которых группа Beatles, Махатма Ганди, Фёдор Достоевский, Виталий и Владимир Кличко, Александр Пушкин, Лев Толстой, Энди Уорхол и Тарас Шевченко. Автор представляет героев своих работ в образах хасидов, рассказывая историю «скрытых евреев» времен Советского Союза, когда евреи боялись демонстрировать свою национальность.

 

«КОЛЛЕКЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА-2: ЦИРКУЛЯЦИЯ»

Время проведения: с 29 октября 2011-го по май 2012 года
Где: 5-й этаж

Коллекционная платформа обновляется дважды в год и освещает творчество ведущих художников нашего времени, как украинских, так и международных. На этот раз в проекте будут представлены работы Бэнкси, Андреаса Гурски, Маурицио Каттелана, Марка Квинна, Джеффа Кунса, Лизы Лу, Бориса Михайлова, Такаси Мураками, Олега Тистола, Фреда Томазелли, Ричарда Филлипса, Дэмиена Хёрста, Василия Цаголова, Олафура Элиассона.

Работы «Ленин на роликах» Бэнкси, «Автопортрет» Чака Клоуз, «Эффект Доппельгангера» Фреда Томазелли, «Автопортрет» Лизы Лу, «Рудник Хамм» Андреаса Гурски и другие покажут на Украине впервые.


PinchukArtCentre
Большая Васильковская/Бассейная, 1/3–2
Тел. 590-08-58
Е-mail[email protected]
Время работы: 12:00–21:00 (понедельник — выходной) 
Вход: бесплатный.
Фото: pinchukartcentre.org