Главное городское управление градостроительства и архитектуры объявило конкурс на лучший эскизный проект реконструкции «Украинского дома» и обустройства прилегающего к нему парка «Владимирская горка». В конкурсе могут участвовать специалисты, которые ранее реконструировали или строили городские объекты и имеют лицензию на проектирование, сообщает ForUm со ссылкой на пресс-службу Киевской горадминистрации.

Итоги конкурса подведут 11 ноября. Жюри определит трёх победителей. За первое место предусмотрена премия 20 000 грн, за второе — 15 000 грн, за третье — 10 000 грн. Автор лучшего проекта сможет заняться дальнейшей разработкой и реализацией объекта.

 
В Киеве состоится конкурс на логотип и слоган города
Прямая речь: Главный архитектор Киева Сергей Целовальник о городе будущего

Напомним, что «Украинский дом» нуждается в срочной реконструкции с прошлого года, когда технический осмотр фрагментов здания выявил неудовлетворительное состояние постройки, прилегающей территории и сооружений на ней, а также инженерных сетей.

Справка: «Украинский дом» (до 1991 года — Музей Ленина) — национальный центр делового и культурного сотрудничества. Пятиэтажное здание общей площадью 17 550 кв. м было построено на Европейской площади в 1982 году. Сегодня это одна из главных площадок для проведения международных выставок, конференций и встреч на высоком уровне. Во время «оранжевой революции» здесь размещался штаб Виктора Ющенко.

Фото: proplay.ru