В начале сентября глава горадминистрации Александр Попов отменил разрешение мэра Черновецкого на торговлю прессой в метро. Сейчас в мэрии утверждают, что выселять распространителей не будут, а лишь перезаключат с ними договоры. Тем временем сами торговцы ожидают повышения арендной платы и дополнительные условия от властей, сообщает «Комсомольская правда в Украине». Предприниматели, с которыми не станут перезаключать договор, с 1 октября будут вынуждены покинуть метро.

На сайте мэрии уже появился проект регуляторного акта «Об упорядочении размещения передвижных торговых объектов на территории коммунального предприятия „Киевский метрополитен“», где отмечается, что цель этого документа — ликвидация стихийной торговли, обеспечение безопасности пассажиров и улучшение финансового положения предприятия.

В правозащитном комитете распространителей прессы считают, что власти с целью заработка хотят расширить перечень товаров, которые можно будет продавать в метро — например, добавить кожгалантерею и средства индивидуальной гигиены. Торговцы газетами и журналами говорят, что им тяжело конкурировать с продавцами других товаров, и, не выдержав новых арендных ставок, они могут покинуть метро.

В Фонде поддержки независимой прессы в Украине считают, что выселение из подземки распространителей периодики нанесёт сильный удар по издательствам, поскольку сегодня 50 % тиражей газет и журналов продают на раскладках в метро.