Лестничные площадки, лифты и три подъезда девятиэтажного дома на Булгакова, 17 (Святошинский район) теперь освещаются за счет энергии от солнечных батарей, которые установили на крыше.

Как рассказал The Village исполняющий обязанности директора коммунального предприятия РЭО-1 Николай Савенок, ответственный за обслуживание этого проекта, солнечные батареи установили по инициативе районной администрации. Всего на крыше 18 панелей (из расчета по две на каждый этаж), плюс еще три для дополнительных фонарей. Чем выше этажность, тем быстрее окупаются батареи — для освещения 32-этажного дома нужно почти столько же панелей, сколько и для девятиэтажки.

Чтобы защитить солнечные батареи от хулиганов, вход на крышу закрыли на замок, жильцов попросили не давать посторонним ключи от дверей. Сами жильцы положительно восприняли новшество, некоторые даже просили перевести на такое освещение и их квартиры. При согласии жильцов рассмотрят возможность установки дополнительных панелей, правда, как быстро окупится их монтаж, пока не ясно.

Внешне солнечные батареи представляют собою стеклянные листы размером 0,5х1 м. В доме установлен датчик, который включает в подъездах освещение, когда темнеет. Сейчас свет включается в 20:30.

Фото: www.a-tech.at