26 декабря в PinchukArtCentre пройдёт «Литературная ночь»: с 19:00 до 22:00 в нескольких залах музея состоятся поэтические чтения, музыкальные представления и эксперименты с переводом текстов. Как заявляют организаторы, цель акции — продолжение диалога между искусством и литературой. Событие пройдёт в рамках проекта Future Generation Art Prize 2012 — международной премии для молодых художников.

 

Программа вечера

«Круг игры»

19:00–20:00
Пространство, в котором размещена
работа группы «Р.Е.П.», 3-й этаж

Украинские поэты проведут своеобразную литературную игру: Екатерина Бабкина, Анатолий Днистровый, Юрий Издрык, Анна Малигон, Богдана Матияш, Григорий Семенчук будут читать поэзию, переводить её с помощью Google Translate сначала на любой другой язык, а затем обратно на украинский. Таким образом планируют исследовать идеи тождественности перевода языков и перевода культур.

 

«Круг жизни»

20:00–21:00
Пространство с работами
Линетт Ядом-Боакье, 4-й этаж

Писательница Ирена Карпа будет читать свои тексты из сборника «З роси, з води та з калабані» о культуре повседневного, жизни детей, взрослых и подростков города Яремче.

 

«Круг движения»

21:00–22:00
Пространство с работами
Эмили Ройсдон, 4-й этаж В

Здесь пройдёт концерт «Drumтиатр» с участием Юрия Издрыка, Григория Семенчука и Алексея Гмыри. Представление экспериментальной группы — это синтез электронной музыки, живых инструментов и поэтических текстов.

 

***

19:00–22:00
Зал с работой Эбигейл де Вилль 

Всем посетителям раздадут папки со случайными текстами и предложат их прочесть. Цель акции — раскрыть чтение как процесс создания, а не потребления.