В мае этого года Киевсовет решил привлечь инвесторов и построить в городе новое колесо обозрения. 60-метровый аттракцион собирались установить возле Музея воды. В августе возникла новая идея — самое большое колесо в мире. Вскоре от неё отказались, так как каждая кабина такого 200-метрового колеса рассчитана на 48 мест, для Киева это нерентабельно. Город вернулся к прошлому проекту. The Village узнал, сколько сейчас в Киеве колёс обозрения, как они выглядят, чем одно отличается от другого и какая с них открывается панорама. 

Колесо в зоопарке


 

ГОД ОТКРЫТИЯ

2003

 

ВЫСОТА

31 м

 

ПОЛНЫЙ ОБОРОТ

4 мин

 

В Киевском зоопарке расположено самое новое и самое высокое чёртово колесо города. Аттракцион построила российская группа компаний «Мир», которая также занимается производством техники для космодромов.

У аттракциона 18 кабинок, каждая рассчитана на шесть человек, но одновременно пускают не больше четырёх посетителей. Аттракцион практически никогда не простаивает. Детский билет стоит 10 гривен, взрослый — 20, к этому нужно прибавить стоимость входных билетов на территорию зоопарка: 10 гривен для детей и 25 гривен для взрослых (в выходные и праздничные дни детские билеты стоят 15 гривен).

По словам сотрудников парка, колесо ежедневно проходит проверку на безопасность. Не так давно его сделали менее шумным, чтобы не пугать животных. С верхней точки открывается вид на зоопарк, парк КПИ и на большую часть правого берега.

 

Колесо в Голосеевском парке

 

год открытия

1986

 

высота

26 м

 

полный оборот

5 мин

 

Колесо обозрения сделали на заводе «Аттракцион» в городе Ейск Краснодарского края. Именно это предприятие проектировало и строило колёса обозрения для большинства крупных городов СССР. Параллельно оно занималось производством деталей для танков.

Аттракцион с 20 кабинами на четыре места каждая. Колесо работает с 11:00 до 20:00, но по просьбе отдыхающих его могут крутить до 21:00. Кроме того, работники готовы включить аттракцион даже для одного пассажира. Сотрудники парка называют колесо кормильцем: по сравнению с другими развлечениями зелёной зоны, оно приносит наибольшую выручку. Детский билет стоит 10 гривен, взрослый — 20.

С высоты открывается вид на весь парк, вдалеке виднеется центральная часть Киева. Сиденья в кабинках не поворачиваются, поэтому, чтобы разглядеть панораму, нужно крутить головой. Смотрители говорят, что колесо регулярно проверяют и подкрашивают.

 

Колесо в парке «Победа»


 

ГОД ОТКРЫТИЯ

1978

 

ВЫСОТА

26 м

 

ПОЛНЫЙ ОБОРОТ

5 мин

 

Самое старое колесо в Киеве заметно ещё на подходе к парку, построили его на том же ейском «Аттракционе». Все 20 кабинок оборудованы навесными металлическими зонтиками и поворачиваются, благодаря этому удобнее смотреть по сторонам.

Детский билет стоит 10 гривен, взрослый — 20. Аттракцион работает с 10:00 до темноты. За день у контролёра накапливается целая коробка оторванных корешков от билетов. Это второе по популярности колесо обозрения в Киеве, на первом — колесо зоопарка. С верхней точки открывается вид на парк «Победа», прилегающие районы и часть правого берега.

 

Колесо в парке Партизанской Славы


 

ГОД ОТКРЫТИЯ

1982

 

ВЫСОТА

26 м

 

ПОЛНЫЙ ОБОРОТ

5 мин

 

Аттракцион установили в 1982 году, но первых пассажиров подняли только в 1984-м. Почти два года длилось испытание и подготовка к работе. Аттракцион тоже построили на ейском заводе, это точная копия колеса парка «Победа». Все кабинки поворачиваются, из 20 10 оборудованы зонтиками.

Комплексная проверка колеса обозрения проходит каждую весну: на все места «усаживают» 80-килограммовые мешки с песком, и колесо делает несколько оборотов. Кроме того, по словам смотрителей аттракциона, каждое утро его обозрения проверяют специалисты — без их подписи в кабинки не пустят ни одного пассажира.

Цена детского билета — 15 гривен, взрослого — 20. Колесо могут запустить даже для одного пассажира, достаточно купить билет в кассе. Аттракцион, как и все развлечения в парке, работает с 10:00 до 21:00.