Киевская горадминистрация совместно с Microsoft инициировала создание виртуального каталога киевских дошкольных учреждений. В рамках проекта будет разработан сайт с подробной информацией о каждом детском саде: количество свободных мест, фотографии комнат, меню столовой и другие данные. На сайте также разместят профайлы воспитателей и работников детсада и информацию о наличии дополнительных образовательных услуг (кружки, изучение иностранных языков и т. д.).

Проект позволит родителям сэкономить время и облегчит поиск детского сада. Обещают, что система будет прозрачной — например, если в детском саду появится свободное место, информация об этом сразу же появится на сайте. Место можно забронировать, правда, бумажной волокиты при оформлении ребёнка в садик не избежать: документы нужно подавать лично.

К концу сентября будет запущен пилотный проект в Дарницком районе, на Оболони и Печерске. Если тестирование пройдёт успешно, то система электронной регистрации в детские сады до конца учебного года начнёт работать по всему Киеву. Чтобы заведующие и родители освоили навыки работы с сайтом, горадминистрация обещает проводить для них тренинги.