Реконструкция Почтовой площади продолжается, уже на этой неделе здесь начнут частично перекрывать движение.

Ранее заместитель главы горадминистрации Анатолий Голубченко заявлял, что с проектом реконструкции площади уже определились, он полностью утверждён и прошёл все экспертизы. Его стоимость составит 470 миллионов гривен. В рамках реконструкции до весны постоят транспортную развязку и пешеходную зону с фонтаном и выходом к Днепру.

Однако сегодня в Главном управлении градостроительства и архитектуры Киева The Village сообщили, что пока проект реконструкции не утверждён и на площади по-прежнему ведутся только подготовительные работы, которые необходимо проводить в любом случае.

Реконструкция началась без утверждённого проекта ещё в июле, тогда несколько предложенных Градостроительному совету вариантов отправили на доработку. 1 августа совет должен был повторно рассмотреть эти проекты, но второе заседание отменили. Согласно нынешнему законодательству, заказчик может сам выбирать проект, а решения Градсовета носят исключительно консультативный характер. Заказчиком проекта реконструкции Почтовой площади выступает КП «Киевавтодор».

В Главархитектуры отмечают, что Градостроительный совет всё же должен рассмотреть проекты и утвердить один из них, но когда это будет — неизвестно. При этом автор варианта развязки на Почтовой от «Экспресспроекта» Виктор Петрук сообщил The Village, что исходя из характера работ, которые сегодня проводятся на Почтовой площади, реконструкция будет соответствовать проекту от «Киевдормостпроекта». Он утверждает, что сейчас там ведутся подготовительные работы для строительства тоннеля, которого в его варианте нет. Петрук намерен и дальше добиваться повторного рассмотрения проектов и даже готов предложить компромиссный вариант, в котором улица Сагайдачного будет пешеходной.

В ближайшее время возле Почтовой площади начнут частично ограничивать движение транспорта. На этой неделе проезжую часть возле Речного вокзала сузят до 15 метров, оставив по две полосы в каждом направлении. С 27 августа частично ограничат движение на Набережном шоссе от моста метро до Боричева спуска.