Copwatch — международное общественное движение, участники которого патрулируют улицы с фото- и видеокамерами, фиксируя правонарушения сотрудников полиции и выкладывая результаты своих наблюдений в интернет. The Village поддерживает эту мировую гражданскую позицию и публикует серию материалов-наблюдений о действиях киевской милиции на общественных мероприятиях. В новом выпуске — пикеты сразу нескольких всеукраинских общественных организаций («Совет предпринимателей», требующий от президента ветировать внесенные парламентом изменения в Налоговый кодекс, и «Союз Чернобыль Украины», требующий не допустить отмены льгот).

Публичное мероприятие: митинг у стен Верховной рады  
Дата проведения:
 3 ноября 2011 года
Место проведения: Мариинский парк
Задержано:
2 человека

Выдержки из закона «О милиции»:

Статья 11. Права милиции. Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

Статья 11. Пункт 1.
Требовать от граждан и должностных лиц, нарушающих общественный порядок, прекращения правонарушений и действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, выносить на месте устное предупреждение лицам, допустившим малозначительные административные нарушения, а в случае невыполнения указанных требований применять предусмотренные настоящим Законом меры принуждения.

Статья 11. Пункт 5. Задерживать и держать в специально отведенных для этого помещениях: лиц, которые проявили неповиновение законному требованию работника милиции, — до рассмотрения дела судом, но не более чем на 24 часа.

Статья 11. Пункт 20. В соответствии со своей компетенцией временно ограничивать или запрещать доступ граждан на отдельные участки местности или объекты с целью обеспечения общественного порядка, общественной безопасности, охраны жизни и здоровья людей.
Статья 13. Применения средств воздействия.
Работники милиции имеют право применять меры физического воздействия, в том числе приемы рукопашного боя, для пресечения правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям милиции, осуществляющегося с применением силы в отношении работников милиции или других лиц, если иные способы были применены и не обеспечили выполнения возложенных на милицию обязанностей.  
Статья 14. Применения специальных средств.
Работники милиции имеют право применять наручники, резиновые дубинки, средства связывания, слезоточивые вещества, светозвуковые приспособления отвлекающего действия, приспособления для открытия помещений и принудительной остановки транспорта, водометы, бронемашины и прочие специальные и транспортные средства, а также использовать служебных собак в следующих случаях:

Статья 14. Пункт 2. Для прекращения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка для прекращения сопротивления работнику милиции и другим лицами, выполняющим должностные или общественные обязанности по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

 

Copwatch — международное общественное движение, участники которого патрулируют улицы с фото- и видеокамерами, фиксируя правонарушения сотрудников полиции и выкладывая результаты своих наблюдений в интернет.



COPWATCH:
ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ НА ГЕЙ- ПАРАДЕ НА ТВЕРСКОЙ И МАНЕЖНОЙ ПЛОЩАДЯХ 

 


COPWATCH:
ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ НА АКЦИИ ПАМЯТИ БОЛЕЛЬЩИКА 
ЦСКА АНДРЕЯ УРЮПИНА
 

 Фото: Ярослав Дебелый, Роман Пашковский, Украинское фото