Популярный мультфильм 1970 года «Как казаки в футбол играли» содержит неимоверное количество совпадений с Евро-2012. Казакам, как и украинцам, выпадает играть с «джентльменами» (англичанами), «мушкетёрами» (французами) и «рыцарями» (шведами); а один из матчей так же, как игра 15 июня, проходит под проливным дождём. Специально для The Village спортивный журналист, редактор iSport.ua Владимир Мыленко провёл параллели между мультфильмом и текущим чемпионатом.

 

Совпадение № 1

 

В «Казаках»: Главные герои приплывают из-за морей и демонстрируют соотечественникам некий манускрипт с британскими пейзажами.

На Евро-2012: Украина и Польша получили право проведения чемпионата Европы по футболу на сессии УЕФА, которая проходила в Кардиффе — столице Уэльса, одной из четырёх главных административно-политических частей Великобритании.

 

Совпадение № 2

 

В «Казаках»: Во время футбольных поединков у казаков было три соперника — рыцари, мушкетёры и джентльмены.

На Евро-2012: В групповой стадии чемпионата Европы по футболу у украинской сборной три соперника. И если с первым, рыцарями, некое несовпадение (хотя чем шведы не рыцари?), то дальше параллели очень точные: французские мушкетёры и английские джентльмены расположились именно в нашей группе D.

 

Совпадение № 3

 

В «Казаках»: Первая игра у героев происходит с рыцарями, затем с мушкетёрами, после — с джентльменами.

На Евро-2012: Календарь игр сборной Украины выглядит так: 11 июня матч Украина — Швеция, 15 июня: Украина — Франция, 19 июня: Украина — Англия.

 

Совпадение № 4

 

В «Казаках»: Во время первого матча рыцари уверенно атакуют и забивают гол. Счёт 0:1.

На Евро-2012: На 52-й минуте Ибрагимович забивает гол в украинские ворота. Счёт 0:1.

 

Совпадение № 5

 

В «Казаках»: Казаки начинают отыгрываться. Счёт сравнивает герой, забивший гол головой.

На Евро-2012: На 54-й минуте Андрей Шевченко забивает гол головой. Счёт 1:1.

 

Совпадение № 6

 

В «Казаках»: Парни в шароварах забивают ещё один гол и побеждают.

На Евро-2012: На 61-й минуте Шевченко забивает второй гол. Счёт 2:1.

 

В матче с мушкетёрами (французами) предсказания не сбылись. Украинцам действительно забили, но мы голом не ответили. Здесь можно сделать скидку на то, что в 1970 году сборная Франция ничего особенного собой не представляла.

 

Совпадение № 7

 

В «Казаках»: Болельщики, идущие на матч, одеты в сине-жёлтую форму.

На Евро-2012: И сборная Украины, и её фанаты предпочитают сине-жёлтый — цвета государственного флага.

 

Совпадение № 8

 

В «Казаках»: Во время одного из матчей идёт сильнейший дождь. Вратарь и команда в прямом смысле слова плавают по полю.

На Евро-2012: Во время матча со сборной Франции игру приходится перенести на час: причина — сильнейший дождь и гроза, обрушившиеся на «Донбасс Арену». Никогда в истории матчи чемпионата Европы по футболу не останавливали из-за залитого дождём поля. Это уникальный случай. Но, как оказалось, мультфильм его предвидел.

 

ПРОГНОЗ

 

Казаки побеждают джентльменов со счётом 13:3. Мультфильм заканчивается тем, что запорожцам вручают кубок победителя.


Справка: «Как казаки в футбол играли» — один из девяти мультфильмов серии «Казаки». Мини-сериал был снят на украинской киностудии «Киевнаучфильм» режиссёром Владимиром Дахно. Главные герои — три запорожских казака. В мультфильме они спасают невест, помогают мушкетёрам, выручают из беды инопланетян, а также играют в футбол.