11 мая в Киев привезли Кубок Анри Делоне — трофей, за который сборные будут сражаться во время чемпионата Европы по футболу. Кубок обладает 50-летней историей, сделан из серебра, его полированная поверхность ярко сияет на солнце. В украинскую столицу трофей прибыл из Польши, где объехал семь городов в рамках трофи-тура. После Киева приз отправится в Ивано-Франковск, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Львов и Одессу.

 

ВСТРЕЧА

Кубок встречали в несколько этапов: сначала в колонном зале киевской горадминистрации, затем при входе в КГГА, после трофей установили на крышу автомобиля, накрыли прозрачной защитой и неспешной торжественной колонной транспортировали на главною площадь Киева. Шествие происходило при участии оркестра с трубами и маракасами, барабанщиц в сине-жёлтых одеждах и девушек из групп поддержки, сверкающих короткими блестящими платьями. Несмотря на то, что парад проходил в будний день, зрителей с фотоаппаратами, мобильными телефонами, планшетами собралось много.

Таким образом Кубок Анри Делоне доставили на Майдан. Здесь для трофея ещё в пятницу собрали крытый постамент. На него кубок установил охранник в белых перчатках. Без перчаток кубка на Украине касались только первые лица киевской горадминистрации и местного организационного комитета, а также президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

 

ФОТО НА ПАМЯТЬ

Чтобы сфотографироваться с кубком, скорее всего, придётся выстоять очередь. В Польше кадр с трофеем сделали 40 000 человек. Не исключено, что на Украине желающих будет не меньше. Для тех, кто ожидает очереди, вокруг постамента установили несколько столов настольного футбола. А для тех, кто вовсе не попадёт на двухдневную фотосессию, УЕФА создал онлайн-развлечение. Загрузив своё фото на сайт, можно увидеть ролик о себе как о фанате года. Ссылкой на ролик УЕФА рекомендует делиться с друзьями — это позволяет распространять праздничное настроение по случаю Евро-2012.

 

«Почему стоит сфотографироваться с кубком,
и почему вы сегодня здесь?»


 

Сергей: «Я приехал посмотреть на кубок сегодня, планирую быть на Майдане и завтра после обеда. Надеюсь, что пробьюсь к кубку. Этот трофей достаётся самой сильной футбольной команде Европы. Для меня честь, что он прибыл на Украину. Пару матчей Евро-2012 я тоже планирую посмотреть на Майдане — в фан-зоне, остальные — дома перед телевизором».

 

Ирина: «Я не знала, что кубок привезли в Киев. Мы шли в кино и заметили, что здесь какой-то праздник, подошли посмотреть. Я не буду фотографироваться с кубком, потому что не интересуюсь футболом. Но я понимаю людей, которые едут на Майдан, чтобы сделать снимок. За этот кубок борются команды очень высокого уровня. Дотронувшись до него, наверное, можно ощутить наслаждение выигрышем, которое переживали спортсмены, получавшие кубок».

 

Яря: «Я из Сирии. Я люблю футбол и обязательно буду смотреть Евро-2012. Моя любимая команда — испанская сборная. Именно она выиграла прошлый чемпионат Европы по футболу, в 2008-м, и получила кубок. Я бы хотела сфотографироваться с ним отчасти и поэтому».

 

Анатолий: «Я специально приехал сюда, хочу увидеть кубок, он — очень значимый футбольный трофей. Я помню Олимпиаду-80. Евро-2012 — это такой же праздник, спортивный праздник. В 1980-м я ходил на два матча. Они проходили на центральном стадионе. Правда, уже не помню, кто с кем играл. Матчи турнира я буду смотреть дома: билеты достать невозможно. Но на реконструированном „Олимпийском“ я был, ходил на матч Украина — Германия, тогда сыграли 3:3. Очень красивый стадион».

 

Вика: «Я бы и сегодня сфотографировалась, но не взяла фотоаппарат. Каждому, кто увлекается футболом, интересно иметь такой снимок. Я смотрю все ключевые футбольные матчи. Евро-2012 тоже увижу: буду работать стюардом на «Олимпийском». Стюарды следят за порядком, безопасностью, проверяют билеты, предоставляют информацию о стадионе и его объектах. Если кто-то из гостей матча ведёт себя неприемлемо, стюард должен сделать ему замечание. Если гость не реагирует — надо сделать ещё одно замечание. И только если гость снова не реагирует, обращаться в службу безопасности. Стюардов, стоящих возле футбольного поля, отбирали с хорошей физической подготовкой, они умеют быстро бегать. Если кто-то выскакивает на стадион, задача этих стюардов — поймать нарушителя». 
Фото: Украинское фото