С 2 апреля в рамках подготовки к Евро-2012 между Киевом и Харьковом начал курсировать новый поезд. Состав, изготовленный Крюковским вагоностроительным заводом, заменил первый «Столичный экспресс», который с 2002 года выполнял рейсы № 161/162 . В поезде два вагона бизнес-класса, два вагона первого класса, четыре второго класса и один третьего. Стоимость билетов начинается от 111 гривен и останавливает на отметке 295 гривен. Поезд отправляется из Киева в 17:30, в Харьков прибывает в 23:10. В обратный путь состав уходит в 7:14 и приезжает в столицу в 12:56. 

Один из главных плюсов нового поезда — наличие Wi-Fi в вагонах. Правда, пока интернет не работает, так как не заключены договора с провайдерами. Номера вагонов указаны на электронных табло, а не на характерных для украинских поездов табличках. В вагонах бизнес-класса всего 8 мест, перед каждым кожаным сидением установили экран. И только в бизнес- и первом классе есть места для верхней одежды.

Двери между вагонами стеклянные. Чтобы открыть их, нужно коснуться сенсорной кнопки, закрываются двери автоматически. Электронное табло возле дверей показывает скорость поезда, температуру на улице, а также информацию о том, занят или свободен туалет.

Сенсорные кнопки-замки есть и в туалетах. Чтобы заблокировать дверь, нужно коснуться левой кнопки, чтобы разблокировать — правой.

В вагонах бизнес-, первого и второго класса под каждым креслом есть розетки. У каждого кресла объемный подголовник (в первом «Экспрессе» таких не было).

Привычные тамбуры заменили герметичными межвагонными переходами. 

В буфете, расположенном возле вагона третьего класса, нет кухни как таковой, поэтому пассажирам предлагают бутерброды и шоколад. Горячие напитки делают с помощью термопотов — приборов, объединяющих функции чайника и термоса. 

 

Юлия, одна из первых пассажиров: «Удобно, что под каждым креслом есть розетки: можно не переживать, что разрядится ноутбук. Плюс отсутствие тамбура: не надо бесконечно хлопать дверями, если нужно перейти из одного вагона в другой».