В рамках всеукраинского конкурса «Смакуй, Країно!» рестораторы, шеф-повара и этнографы выбрали 10 блюд, которые войдут в специальное меню Евро-2012. Цель акции — популяризовать украинскую национальную кухню среди местных жителей и иностранных болельщиков.  Проект стартовал 15 февраля. Организаторы, Украинский клуб аграрного бизнеса и Министерство аграрной политики, получили от участников более 1 000 рецептов, причем присылали их не только с Украины. Десять блюд, вошедших в финал, объявили 20 марта. Со вчерашнего дня началось голосование за лучшее национальное блюдо, результаты объявят 15 мая 2012 года.

Новое национальное меню уже на следующей неделе появится в заведениях-партнерах конкурса. Среди них есть ориентированные на украинскую кухню рестораны сети «Козырная карта», загородный комплекс «Мисливський хутір», рестораны «Вілла Віта», «Фортеця», «Трипілля», сеть заведений быстрого питания «Два гуся». Информация о новом меню будет выставлена на столах. Цены на блюда будет формировать каждое заведение самостоятельно.

 

 


София Кущ, прислала на конкурс лучший рецепт борща: «Мой муж долго упрекал меня в том, что я много работаю и мало готовлю. Поэтому 14 февраля пообещала ему доказать, что я — хорошая хозяйка. Хотела принять участие в кулинарном ТВ-шоу. Но это требует слишком много времени. Решила отправить рецепт на конкурс. Мой рецепт борща — традиционный. Приготовление такого блюда занимает много времени, из-за этого делаю борщ нечасто. Кроме того, чтобы почувствовать вкус блюда, его нельзя есть постоянно, за ним надо соскучиться».

 

 


Виктория Пархоменко, кофундатор «ГастроСреды»: «Это рецепт добротного, классического украинского борща. Его секрет в сале: в конце приготовления берем маленький кусочек, добавляем размельченный в ступке зубок чеснока и бросаем в борщ. Сразу же выключаем. Мне в таком рецепте не хватает чабреца, кореньев.                                                             
Вообще, борщи отличаются видами бульона (мясо, кости, птица, грудинка) и набором овощей. Среди обязательных продуктов -- свёкла, капуста, морковь, картофель, лук и помидоры. Среди дополнительных – фасоль, яблоки, кабачки, репа, сладкий перец. Если овощи были не очень сладкими, можно добавить полстоловой ложки сахара. Бульон можно делать не на воде, а на специально подготовленном квасе. Мой любимый борщ -- бабушкин из детства: с фасолью и яблоками на бульоне из свиных ребрышек. Помню, что было вкусно, но уже 14 лет я вегетарианка и теперь с удовольствием ем постный борщ».

 

 

РЕЦЕПТ БОРЩА

ИНГРЕДИЕНТЫ


- говядина — 400 г
- свёкла — 350 г
- капуста — 450 г
- морковь — 450 г
- картофель — 300 г
- репчатый лук — 150 г
- мука — 300 г 

 

- растительное масло — 100 г
- томатная паста — 100 г
- помидоры — 300 г
- мука — столовая ложка
- уксус — 2 чайные ложки
- сало — 50 г
- сухие дрожжи — 10 г 


 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ


 

Бульон

- Говядину отделить от кости, мясо тщательно промыть, залить холодной водой. Добавить немного соли.
- Варить на среднем огне, до закипания бульона пройдет около 20 мин.

- Снимать пену и уменьшить огонь, когда закипит.
- Варить не более 2 часов, добавить зелень и морковь (сырую, порезанную небольшими кусочками), обязательно — разрезанную пополам большую луковицу.

 

 

Борщ

- Борщ варится отдельно в закрытой посуде.
- Свёклу нарезать тонкой соломкой, посолить, слегка перемешать и выложить на любую толстостенную, смазанную маслом посуду.

 - Добавить томатную пасту, уксус, перемешать и, не закрывая посуду, тушить на слабом огне, пока свёкла не станет мягкой.
- Лук и морковь, нарезанные соломкой, поджарить отдельно на растительном масле. 
- Мучная заправка — столовая ложка муки поджаривается с маслом, разводится теплым бульоном.
- Добавить продукты в бульон и варить 15 минут, после добавить свёклу, пассерованные овощи, лавровый лист, перец горошком и мучную заправку
- Дать борщу настояться 30 мин.

 

 

Пампушки

- В теплом молоке развести дрожжи, соль, масло, сахар для брожения и подождать, пока дрожжи не начнут образовывать пузырьки.

- В миску высыпать муку, залить молоком с дрожжами, перемешать и сформировать из теста колобок. 
- Поставить в теплое место. Когда тесто взойдет, вновь размять его и сформировать небольшие шарики.  Выложить их на смазанный маслом противень и поставить ненадолго в теплое место. 
- Для блеска пампушки смазать разболтанным яйцом, печь 20–25 минут при температуре не более 170 градусов.

 

ТОП-10 БЛЮД
ИЗ НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНЮ


УКРАИНСКИЙ БОРЩ

 

ЗАПОРОЖСКИЙ КАПУСТНИК 

 

САЛО С ЧЕСНОКОМ

 

ХОЛОДЕЦ

 

ДЕРУНЫ ТРАДИЦИОННЫЕ

 

ДОМАШНЯЯ КОЛБАСА

 

БЛИНЧИКИ
С ТВОРОГОМ

 

ЗАПЕЧЕННЫЙ ПОРОСЕНОК С ГРЕЧНЕВОЙ КАШЕЙ

 

ВАРЕНИКИ С КАПУСТОЙ И ГРИБАМИ

 

ПИРОГ
С ЯБЛОКАМИ

 


Подробные рецепты можно прочитать на странице конкурса