В этом году в Киеве внесут изменения в школьную программу: появится новый предмет — «Теплоснабжение и теплосбережение», а «Эстетическое воспитание», которое раньше было факультативным, станет обязательным.

Предмет «Теплосбережение», который ввели по инициативе Главного управления энергетики, будут изучать в 6–8 классах. По окончании курса школьники должны будут провести несложные энергоаудиты своих школ и подумать, как сделать их менее энергозатратными. В школе, где разработают наиболее интересные проекты, их обещают реализовать.

Предмет «Эстетическое воспитание», по информации «Сегодня», с 1 сентября этого года станет обязательным почти во всех школах. На уроках будут обучать, в частности, правилам этикета и помогут школьникам раскрыть свои таланты. В прошлом году изучение эстетики было экспериментальным.

Что касается «Теплосбережения», то в киевских школах есть и другие предметы, нацеленные на повышение экологической грамотности. С 2010 года введены факультативные уроки «Зелёный пакет», инициированные ОБСЕ. На занятиях школьникам, например, рассказывают, что нужно быть сознательными потребителями и отдавать предпочтение перерабатываемой упаковке.