Возле станции метро «Ипподром» открыли первую в Киеве перехватывающую парковку. На площадке установили информационное табло, где отображается количество свободных мест, терминал для выдачи парковочных талонов, автоматический шлагбаум и камеры наблюдения, которые транслируют видео на монитор охранника. Парковку, рассчитанную на 205 мест, строили за счёт городского бюджета, она обошлась в один миллион гривен.

До официального открытия площадка месяц работала бесплатно — проверяли, как работает автоматизированная система, и решали, какую цену назначить. Теперь час пребывания стоит 5 гривен, 12 часов — 11 гривен, сутки — 22 гривны. Городские власти рассчитывают, что горожане будут оставлять здесь личные автомобили и дальше ехать на метро. 

Заместитель главы горадминистрации Михаил Костюк заявил, что Киев не справляется с количеством частного транспорта в рабочие дни, поэтому город намерен построить 12 перехватывающих парковок, по две на каждом из шести въездов в Киев. В ближайшее время начнут обустройство площадки возле станции метро «Теремки» на Кольцевой дороге.

Фото: kievcity.gov.ua