Взлётно-посадочную полосу в аэропорту Киев (Жуляны) намерены удлинить на 150 метров, сообщают «Вести».

Напомним, вчера в аэропорту Boeing 737-500 авиакомпании Utair из Москвы после посадки выехал за пределы взлётно-посадочной полосы на 20 метров. Никто не пострадал, но аэропорт закрыли на 2,5 часа, несколько рейсов задержали. Для расследования случая создали специальную комиссию, сейчас эксперты называют несколько возможных причин происшествия: человеческий фактор, дождь, который пошёл перед самой посадкой, и короткая взлётно-посадочная полоса.

Намерение удлинить полосу в аэропорту не связывают со вчерашними событиями. О том, что такие работы проведут до конца текущего года, говорилось и ранее. Сейчас план подтвердили.

Длина взлётно-посадочной полосы в Жулянах — 2 310 метров (для сравнения, в Борисполе — 4 000 метров). В 2009 году её уже увеличили с 1 800 метров, чтобы здесь могли приземляться дальнемагистральные воздушные суда. Но и сейчас она имеет ограничения на приём больших самолётов: они не могут обслуживаться в аэропорту при 100-процентной загрузке салона и топливных баков. На удлинение полосы потребуется 30 000 000 гривен инвестиций.