В Десятинном переулке, несмотря на решение суда, возобновили стройку. Активисты обратились в милицию и Министерство культуры с требованиями остановить работы.

Напомним, в июне этого года суд отменил решение Киевсовета, которым в 2007-м участок передали Православной церкви Киевского патриархата, и запретил строительство на этой территории. Но уже 5 июля работы возобновились.

Юрист Ирина Невмержицкая, подававшая иск о запрете строительства, рассказала The Village, что работы велись и сегодня. За последнюю неделю на площадку уже несколько раз вызывали милицию, но наряды только составляли акты. В пятницу активисты провели акцию под Шевченковским РУВД. После этого милиция выгнала застройщиков с территории, но с её отъездом рабочие вновь вернулись в переулок. По словам очевидцев, сегодня застройщики завезли на территорию трубы и балки.

Активисты заявляют, что готовы постоянно следить за ситуацией и, если потребуется, каждый день вызывать милицию. Кроме того, они начали отправлять письма с пакетами документов в различные ведомства, например, в Министерство культуры, которое отвечает за территорию в Десятинном переулке. Ответа пока ни от кого не получили.