В горадминистрации разработали новый порядок наименования улиц и других городских объектов, сообщает «Коммерсантъ». 

Сейчас каждый может обратиться к депутатам Киевсовета и предложить любое название для улицы, площади, жилого массива или моста. Предварительное решение принимает специальная депутатская комиссия, а окончательное — Киевсовет. Согласно новому порядку решение о наименовании улицы будут принимать только после общественных слушаний. 

Новые правила разрешают назвать улицу в честь какой-либо личности только после её смерти и с согласия родственников. В документе также указаны случаи, которые могут послужить причинами для переименования. Например, присутствие в прежних названиях имён людей, причастных к организации голодомора 1932–1933 годов или политических репрессий, а также при дублировании наименований объектов в разных районах города. Сейчас в Киеве 132 улицы и переулка с одинаковыми названиями. Например, улиц Шевченко — пять, Островского и Горького — по четыре, Гоголя — три, по две — Толстого, Лермонтова, Леси Украинки, Франко.

Депутат Киевсовета Виктор Гринюк также предлагает определить минимальный срок между переименованиями улиц, вспоминая историю с улицей Январского Восстания в Печерском районе, которую переименовали в честь Ивана Мазепы, а через пару лет — в Лаврскую.

Сейчас новый порядок переименования улиц проходит согласование в комиссиях Киевсовета.