Для Киева разработают новую транспортную схему: маршрутки заменят автобусами и запустят дополнительный коммунальный транспорт на востребованных направлениях — в сторону Харьковского массива и Троещины, — пишет «Комсомольская правда».

Из бюджета на разработку транспортной схемы выделят 15,94 миллиона гривен. Реализацией проекта будет заниматься компания Benish GPS Ukraine.

В первую очередь в компании исследуют пассажиропотоки и составят прогноз их изменения, на основе которого подготовят план коррекции нынешней транспортной схемы. Завершить работу рассчитывают к концу года.

Специалисты «Киевпастранса», с которыми общались журналисты газеты, предполагают, что в новом плане движения транспорта добавят автобусы в сторону Харьковского массива и Троещины. Кроме того, сократят количество коммунального транспорта от въезда в город с Одесской трассы в сторону станции метро «Лыбедская» и уберут маршрутки на Виноградаре и Оболони. Также продлят трамвайные маршруты вглубь Троещины и построят надземные и подземные переходы на Окружной дороге.