Заместитель главы горадминистрации Александр Пузанов предлагает установить в метро раздвижные ограждения из оргстекла, чтобы уберечь пассажиров от падения на рельсы, пишут «Вести». 

Обсуждать этот вопрос в мэрии начали после самоубийства, которое случилось на станции метро «Шулявская» две недели назад. Барьеры будут ограждать платформу и открываться только одновременно с дверьми поезда. Реализовать проект предлагают за счёт инвесторов.

В пресс-службе метрополитена The Village объяснили, что при достаточном финансировании эту инициативу реализовать возможно, но такие меры неоправданны. Во-первых, в Киеве интервал движения метро и время остановки в среднем короче, чем, например, в Петербурге, где есть такие ограждения. Новая система будет немного замедлять движение и тормозить пассажиропоток, и у нас это будет заметно. Во-вторых, старые поезда метро не могут останавливаться с такой точностью, чтобы двери поездов открывались ровно напротив стеклянных. Для этого пришлось бы менять весь подвижный состав, а это слишком дорого. На новых ветках метро и с новыми составами такой проект был бы реален.