«Киевский метрополитен» начинает активную борьбу с несанкционированной торговлей на станциях и в переходах. Сотрудники предприятия проводят рейды по торговым точкам, а горожан призывают не покупать товары в переходах. Об этом сообщает пресс-служба метрополитена.

С сегодняшнего дня на эскалаторах в метро по 16 раз в день будут транслировать объявления, призывающие поддержать метрополитен в борьбе со стихийной торговлей и не покупать товары у лоточников. Также на сайте предприятия каждый день будут публиковаться отчёты о проделанной работе.

В пресс-службе метрополитена The Village рассказали, что сотрудники подземки и раньше проводили рейды на станциях и просили убрать незаконные торговые точки, но сейчас проверки будут устраивать почти каждый день. Объясняют, что такие меры необходимы для обеспечения безопасности пассажиров, поскольку лотки и киоски перекрывают пути эвакуации из подземки.

По закону представители метрополитена имеют право лишь предупредить торговцев о нарушении правил и попросить их уйти. Обычно эти просьбы игнорируют и работники метро вызывают милицию. При этом, уточняют в пресс-службе предприятия, часто правоохранители либо игнорируют такие вызовы, либо по прибытии не пытаются прекратить несанкционированную торговлю.