Суд запретил строительство в Десятинном переулке в охранной зоне Софии Киевской, об этом The Village рассказала активист движения против застройщиков Юлия Филоненко.

11 июня суд отменил решение Киевсовета, которым в 2007 году этот участок выделили Православной церкви Киевского патриархата. Строительство в Десятинном переулке, 3–5, ради которого на территории снесли здания XIX века, началось только прошлой осенью. Согласно проекту, на этом месте должны были возвести многоэтажный комплекс с подземным паркингом.

Тогда активисты начали выступать против строительства, обратились в Главк охраны культурного наследия, затем подали в суд. Выяснилось, что у застройщиков не хватало многих разрешительных документов. В частности, они имели право проводить только археологические работы, но не строительные.

Юрист Ирина Невмержицкая, которая вместе с Мариной Соловьёвой подавала иск, рассказала The Village, что даже для них решение суда стало неожиданностью. Кроме того, что суд удовлетворил их требование (то есть отменил землеотвод), он запретил проводить любые строительные работы на этой территории уже сейчас, до вступления постановления в силу. Ирина говорит, что активисты намерены продолжать борьбу и в случае обжалования решения в апелляционном суде.