Кабмин разрешил сотрудникам Госинспекции по безопасности на наземном транспорте останавливать машины, которые перевозят пассажиров или грузы, пишет «Украинская правда».

Основанием для остановки может быть посадка или высадка пассажиров в неположенном месте, реклама на транспорте со световозвращающими материалами, перевозка стоящих пассажиров на межобластных маршрутах, отсутствие номерных знаков или подозрение в причастности водителя к ДТП. 

Проверять одно авто позволено не больше часа. При выявлении правонарушения инспектор должен составить акт об административном правонарушении. О нарушениях правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов также сообщают в подразделения МВД.

Кроме этого, Кабмин предлагает взымать отдельную плату с перегруженных автомобилей и ужесточить ответственность за нарушение габаритно-грузовых норм. Для водителей сумма штрафа вырастет почти вдвое — до 1 700 гривен, а для собственников и ответственных должностных лиц — до 17 000 гривен. Соответствующий законопроект 19 июня одобрило правительство, теперь его рассмотрит Верховная рада.