В Киеве начнут производить электроавтобусы, сообщает пресс-служба горадминистрации. Разрабатывать их будут специалисты «Киевпастранса». 

Идею выпускать в Киеве электроавтобусы Александр Попов озвучил ещё в апреле, после визита в Австрию. В Вене глава горадминистрации посетил завод Siemens, где производят такой тип городского транспорта. Попов отметил, что электроавтобусы популярны в Европе, но покупать их за границей слишком дорого. Разработку собственных машин поручили цеху «Киевпастранса», где недавно создали новый трёхсекционный трамвай «Каштан».

Новый вид транспорта будут проектировать на базе троллейбуса. В отличие от них, электроавтобусы не привязаны к сети и работают на аккумуляторных батареях, которые заряжают на конечных остановках. При создании первого экземпляра «Киевпастранс» будет использовать детали отечественного производства, за исключением тех, которые не производятся в Украине. Первую модель планируют разработать до конца года.

Пока что речь идёт только о создании экспериментальной модели, но в кооперации с другими компаниями Киев может наладить серийное производство электротранспорта. По словам Александра Попова, перспективой сотрудничества уже заинтересовались компании из Австрии, Чехии, России и Китая.