24 мая в «Мистецьком арсенале» откроется IІІ Международный фестиваль «Книжный арсенал», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Помимо мастер-классов, презентаций книг и концертов состоятся первые «Кирилловские чтения», посвящённые 1 150-летней годовщине кирилловской письменности: лекции, творческие встречи и дискуссии на тему письменности и шрифтов.

В рамках спецпроекта в «Обмене веществ» будут дискутировать Оксана Забужко и Игорь Померанцев, Юрий Андрухович и Николай Рябчук, Виктор Неборак и Иван Малкович, Андрей Курков и Юрий Винничук, Борис Херсонский и Александр Ройтбурд.

  

Ольга Жук

куратор «Книжного арсенала»

«Книжный арсенал» — это смесь и взаимодействие разных видов искусства, разных инициатив, импульс которым даёт чтение и Книга. Современная культура может выжить, не превратиться в законсервированный продукт только так. И литература, как её часть, не существует в вакууме. Для меня «Книжный арсенал» — не только мои собственные предпочтения и интересы, а и исследование различных инициатив, проектов, других фестивалей и независимых культуртрегеров. Хочется, чтобы постепенно такая модель развенчала как мифы о «междусобойчиках» в культурной сфере, так и мифы о конкуренции фестивалей, которые, похоже, интересны только отдельным журналистам и деятелям. Мы поддерживаем друг друга, и стоит продолжать развивать это «начало прекрасной дружбы».

  

 

25 мая 20:00–02:00

Ночь «Книжного арсенала»

Специальным событием нынешнего фестиваля станет «Ночь книжного арсенала», которая пройдёт 25 мая с 20:00 до 02:00. Во дворике музея под музыкальное сопровождение пяти композиторов и диджеев свои тексты прочтут писатели Юрий Андрухович, Юрий Издрык, Каша Сальцова («Крихітка»), Марьяна Савка, Богдана Матияш и другие. Под музыку Dj U-Ra также состоится премьерный показ программы ранней украинской и русской советской анимации «Мультагитпроп» Национального центра Александра Довженко. В подборке работы режиссёров Дзиги Вертова, Александра Родченко и Михаила Цехановского. Параллельно на музыкальной сцене на втором этаже пройдёт фортепианный марафон французского пианиста Николя Хорвата, который на протяжении шести часов будет исполнять произведения американского композитора-минималиста Филиппа Гласса.

 

Гости

На фестиваль приедут около 20 писателей и интеллектуалов из Австрии, Германии, Польши, России, Франции, Чехии и Швейцарии, большинство из которых представят свои новые книги, переведённые на украинский, и проведут мастер-классы. Специальный гость нынешнего фестиваля — польский писатель Януш Леон Вишневский, автор бестселлера «Одиночество в сети», по которому режиссёр Витольд Адамек снял одноимённый фильм. Желающие смогут посмотреть ленту 26 мая в 19:00.

25 мая

В 15:00 пройдёт встреча с французским писателем и основателем литжурнала L'Animal Тьерри Эссом, получившего премии Prix du Petit Gaillon и Prix Robert Walser за роман «Американское кладбище». В Киеве автор представит украинский перевод романа «Демон». Произведение вошло в «короткий список» литературной премии Медичи, исследующий историю ХХ века и вопрос поисков идентичности. 

  

В 17:00 чешский писатель и киносценарист, лауреат премии Иржи Ортена и читательской премии Magnesia Litera Ярослав Рудиш, представит свою книгу «Последние дни панка в Хельсинки», в презентации которой будет участвовать Юрий Андрухович.

  

В 19:00 состоится встреча со швейцарским писателем и карикатуристом Кристофом Зимоном и презентация его сборника «Много хорошего за малую цену», проиллюстрированного самим автором. Сборник к фестивалю специально подготовил ​​издательский проект «Медуза» журнала «Просторы».

 

26 мая

На детской площадке в 11:00 поляк Януш Леон Вишневский представит свои сказки «Марцелинка», а на 17:30 запланирован творческий вечер с писателем и презентация его нового романа «На face с сыном». 

  

В 14:00 журнал «Шо» в рамках презентации фестиваля «Киевские лавры» организует творческий вечер российской писательницы и шеф-редактора журнала XXL Марины Степновой.

  

В 12:00 и 16:00 на детской площадке пройдут два сеанса научно-популярного шоу, интерактивного театрализованного действа «Тайны анатомии» по одноимённой книге Кэрол Доннер. Ведущий — российский журналист и учёный, автор популярного подкаста «Карманный учёный» Илья Колмановский.

 

27 мая

В 18:30 состоится творческий вечер с казанским прозаиком, поэтом и драматургом Денисом Осокиным, получившим премию Гильдии кинокритиков России «Белый слон» и премию «Ника» за сценарий к фильму «Овсянки» режиссёра Алексея Федорченко.

 

28 мая

В 18:00 французский эксперт авангардного искусства и музейный куратор Жан-Клод Маркаде представит свою монографию и её перевод на украинский «Малевич», после чего планируется проведение круглого стола «Малевич и Украина» при участии знатоков творчества Малевича Дмитрия Горбачёва, Георгия Коваленко и Татьяны Огарковой.

 

29 мая

В 11:00 и 16:00 пройдут мастер-классы по современному книжному дизайну Яна Кермеса, руководителя производственного отдела немецкого издательства Hoffmann und Campe.

  

В 18:00 французский философ и писатель-публицист Оливье Монжен, который до недавнего времени руководил журналом Esprit, по приглашению Французского института в Украине прочитает лекцию. Монжен выступит по случаю презентации украинского перевода его книги «Вызовы скептицизма. Изменения интеллектуального пейзажа Франции». Книга анализирует панораму бурной интеллектуальной жизни современной Франции.

  

В 19:00 хорватско-австрийский философ и культурный критик Борис Буден представит свою книгу «Зона перехода: о конце посткоммунизма», в которой он выдвигает радикальный диагноз современности и размышляет о возможности социальной надежды.

 

30 мая

В 14:30 в рамках проекта «Кирилловские чтения» московский дизайнер шрифта и руководитель студии Brownfox Гаянэ Багдасарян расскажет, с какими проблемами сейчас сталкиваются кириллизаторы, как кириллица влияет на латиницу и почему стоит покупать свежие шрифты. В 15:45 пройдёт круглый стол на тему «Современное состояние и перспективы кирилловской письменности».

 

31 мая

В 16:00 польская писательница Барбара Космовская расскажет о том, как написать молодёжный бестселлер. 

  

В 18:00 состоится встреча с чешским иллюстратором Мартином Кубатом, чья книга «Вечер» была признана лучшей чешской книгой года. Он покажет свои работы и расскажет о современных иллюстраторских тенденциях.

 

1 июня

После презентации в 12:00 нового романа «Украинка» писательницы Барбары Космовской запланирована дискуссия об украино-польских стереотипах. В 11:00 и 16:00 чешский график и иллюстратор Мартин Кубат проведёт два детских мастер-класса по своему бестселлеру «Даже ручка умылась потом!», в которой каждый может дорисовывать свои истории.

 

Программа для детей

На этот раз на территории фестиваля будет организовано пять детских площадок, где будут проходить различные мероприятия — мастер-классы, встречи с писателями, рисование и лепка. В дни фестиваля будет также действовать образовательный проект «Арсенал идей», в рамках которого организуют секции рисованных историй и графической прозы, лекции для родителей с участием психологов и педагогов-методистов.

с 25 мая

В 11:00 стартует семейный BooK — квест от Национальной детской библиотеки. Будет действовать выставка детских книг из разных стран «Белые вороны — 2013», подготовленная Мюнхенской детской библиотекой к Международной детской книжной ярмарке в Болонье .

  

1 июня

Во время проведения выставки в 12:00 пройдёт мастер-класс по изготовлению pop-up книг, посвящённых «Белым воронам»: иллюстратор Наталья Гайда будет знакомить участников с искусством оригами. Бумажными фигурками будут украшать специальное выставочное дерево.

Во дворе «Мистецького арсенала», на площадке Playroom Kids Club, будут проходить серии мастер-классов: дети будут создавать поделки из вторичных материалов и участвовать в чтениях на английском.

В День защиты детей пройдут мастер-классы, концерт — презентация музыкального альбома песен украинских исполнителей на стихи детских поэтов и выступление фолк-лаборатории «Звучі Дочі» со специальной детской программой.

  

Юлия Козловец

куратор детской программы

В этом году книжный праздник в «Арсенале» продлится целых 9 дней. Даты проведения фестиваля символичны: он стартует в последний день школьного учебного года, а заканчивается в День защиты детей. Основное отличие в детской программе этого года — существенно возросшая активность украинских детских издательств. Наконец-то инициатива наших книжников в наполнении программы фестиваля интересными событиями набирает обороты.

  

 

Музыкальная программа

Уже традиционно в рамках фестиваля состоится Фестиваль новой музыки, состоящий из девяти концертов современных композиторов и исполнителей из Украины, США, Великобритании, Японии, Италии, России и Украины. Стоимость билетов — 60 гривен, на концерт в Fairmont Grand Hotel — 170 или 250 гривен.

24 мая

В день открытия фестиваля в 19:00 выступит американский аккордеонист, основатель международного ансамбля Accordion Tribe Гай Клюсевек.

  

25 мая

В 19:00 можно будет послушать французского композитора, мультиинструменталиста и изобретателя музыкальных машин Пьера Бастьена.

  

26 мая

В 20:00 импровизировать на виолончели будет китайско-американская виолончелистка Одри Чен.

  

27 мая

В 20:00 французский пианист Николя Хорват сыграет произведение немецкого композитора Ханса Отте «Книга звуков».

  

29 мая

В 20:00 29 мая можно будет послушать современную классическую музыку в исполнении киевского оркестра New Era Orchestra.

  

30 мая

30 мая в 20:00 даст концерт львовский ансамбль ConstantY, ранее именовавшийся con-sonus.

  

31 мая

В 20:00 31 мая композиции итальянских композиторов исполнит на цимбалах итальянский музыкант Луиджи Гаджеро.

  

1 июня

В 20:00 в исполнении Национального симфонического оркестра состоится мировая премьера монооперы Святослава Лунёва «Плохо темперированные песни» на стихи Льюиса Кэрролла из «Алисы в Стране чудес».

  

2 июня

Фестиваль завершится концертом итальянского пианиста Эмануэле Торквати с программой новой музыки европейских композиторов, который состоится в 20:00 в Fairmont Grand Hotel.

  

Фестиваль новой музыки на «Книжном арсенале „Ухо“» организует второй раз, в этом году проект носит название .daydream — сновидение наяву, и каждый концерт программы — небольшой сон. Какой-то светлее, другой — более мрачный, но всегда — от лучших исполнителей импровизационной и современной классической музыки.

ЕВГЕНИЙ ШИМАЛЬСКИЙ, САША АНДРУСЯК

кураторы Фестиваля новой музыки на «Книжном арсенале»

  

 

«Книжный арсенал»

24 мая–1 июня
«Мистецький арсенал»
Лаврская, 12
Для детей вход бесплатный, взрослый — 20 грн.,
льготный — 10 грн. (пенсионерам, студентам),
абонемент на все дни фестиваля — 50 грн.


Фото: Kievskaya.com.uaArtarsenal.in.ua, Nightlife.ua